Введение графика «С 2» в работе организации производящей ремонт металлургического оборудования - законно или нет?

• г. Магнитогорск

Работаю в организации производящей ремонт металлургического оборудования. В организации ведётся суммированный учёт рабочего времени за один месяц. Оплата труда почасовая в соответствии с тарифной ставкой за один час. сверхурочные оплачиваются следующим образом: сначала всё отработанное время со всеми полагающимися выплатами и премиями; плюс переработанные часы за месяц голым тарифом первые два часа в 1,5 размере тарифной ставки за час, остальные в 2 размере тарифной ставки за один час но уже без включения остальных выплат (премий и т.п.).

работодатель вводит сменный график «С 2», о введении которого он известил в устной форме за две недели до его начала. Сменный график «С 2» состоит: две смены с 08:00 до 20:00 (один час на обед), затем следующие две смены с 20:00 до 08:00 (один час на обед) – после второй смены «с ночи и выходной» и заново две смены с 08:00 до 20:00 (один час на обед), затем следующие две смены с 20:00 до 08:00 (один час на обед) – после второй смены «с ночи и выходной» и т.д.

до настоящего времени работаю по графику: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными

законно ли введение графика «С 2»?

Ответы на вопрос (2):

Устное введение противоречит закону - должно быть письменное под роспись за 2 месяца

Обращайтесь в суд с иском по индивидуальному трудовому спору или в Комиссию по трудовым спорам. Срок подачи иска 3 мес со дня когда стало известно о нарушении прав. Обращайтесь, поможем