Ситуация: собственник квартиры в Москве не прописан в ней, т.к. имеет квартиру в Подмосковье

• г. Москва

Ситуация: собственник квартиры в Москве не прописан в ней, т.к. имеет квартиру в Подмосковье, в московской квартире прописана сноха, как в связи с этим будут начисляться коммунальные платежи, квартплата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2001 № 1122-ПП при расчетах за услуги технического обслуживания дома с гражданами, имеющими более одного жилого помещения или не зарегистрированными (не прописанными) в нем, оплата взимается исходя из фактических затрат по содержанию дома. При расчетах за отопление и горячее водоснабжение с указанной категории лиц взимается двойная ставка (Поставноление Правительства Москвы от 23 июля 2002 г. № 582-ПП). Поскольку собственник не прописан в квартире, то плата взимается в указанном порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.