Могу ли я обменять автомобиль на новый (гарантия на автомобиль 2 года не зависимо от пробега) и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел автомобиль в салоне в декабре 2007 г. В первый же день загорелась лампа неисправности двигателя. Я прошел диагностику, которая порекамендовала сменить АЗС. Ошибку стерли. В этот же день лампа загорелась опять. Заправку сменил и не одну - лампа горит все равно. Ездил ни на одну диагностику - неисправностей найти не смогли. В автомобиле пропала динамика. Не набирает скорость выше 120 км/ч (при двигателе объемом 2 л, 156 л/с). Был на диагностике у другого официального дилера - неисправностей тоже не нашли. Могу ли я обменять автомобиль на новый (гарантия на автомобиль 2 года не зависимо от пробега) и что для этого нужно? Если могу, то в течение которого времени салон должен предоставить новый автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, вам следует изучить ФЗ "О защите прав потребителей" В соответствии со ст. 18 " В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации". Данная редакция действует с 10.12.2007г. т.е. в вашем случае придется доказывать наличие существенного недостатка. С вашими доводами продавец соглашаться не будет. В соответствии с п.5 ст. 18 закона "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

Схема: Претензия - экспертиза - обжалование в суд - возможно замена авто. Удачи.