Насколько я понял, квартира в кооперативном доме, пай за которую уже выплачен является частной собственностью.

Какие документы должны подтверждать этот факт? Требуется ли регистрация данного права в Москомрегистрации? Какие документы потребуются для совершения купли-продажи данной квартиры в будущем?

От председателя кооператива прозвучала фраза: "все квартиры в доме давно приватизированы, одна ваша нет..." Что бы это могло значить с точки зрения предыдущего вопроса? Либо это просто некомпетентный подход...

Заранее благодарен за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Председатель кооператива ошибается. В соответствии с п.2 ст. 13 Закона о собственности в РСФСР (утратил силу в связи с введением Гражданского кодекса РФ с 01.01.1995), член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО. Подтверждает это положение ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а именно: "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей". Следовательно, имея на руках документальное подтверждение полной выплаты пая, Вы считаетесь собственником квартиры. В этом случае приватизация квартиры не требуется. Государственная регистрация Вашего права собственности обязательна только в случае отчуждения квартиры (продажи, дарения, мены и т.п. договоров). Об этом говорит ч. 2 ст. 6 выше указанного Закона, а именно: " Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона".

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как и чем доказать что председатель гаражного кооператива является должностным лицом и представляет кооператив в органах государственной власти, и органах местного самоуправления?

ответы на вопрос:

Должно на это быть решение общего собрания членов гск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купила дачу в Крыму, по членской книжке. Председатель кооператива переоформил м внес меня в свою документацию. Как мне оформить теперь в собственность дачу?

ответы на вопрос:

ВЫ ничего на самом деле не купили, поскольку сделки с недвижимости по членской книжке не совершаются. Вы просто стали членом кооператива и не более того, а земля как была в муниципальной собственности, так и осталась. Поэтому обращаться нужно по вопросу приобретения земли в муниципалитет, а председатель жулик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То что вы приобрели по членской книжке не дает вам право собственности на данную дачу. Нужно смотреть Кто является собственником, можете попробовать оформить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А у вас зарегистрировано право собственности на дачу? Вас попросту обманул мошенник председатель ни как вы не могли по членской книжки что то купить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Председатель кооператива не подключает электроэнергию из-за долгов бывшего владельца гаражного бокса. Что делать и куда писать?

ответы на вопрос:

Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника гаража. Подавайте в суд исковое заявление об обязании произвести подключение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

☼ Здравствуйте, Напишите жалобу в прокуратуру, это неправомерно, если вам не подключают электроэнергию,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина.

Обратитесь к председателю с заявлением в свободной форме с изложением обстоятельств дела.

Если не подключит, то нужно будет обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На основании какой статьи писать заявление?

ответы на вопрос:

Цитата:
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. (ч. 1 ст. 539 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы можете написать заявление без ссылок на какой либо закон, просто описав ситуацию, в случае затруднений можете обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выбран новый председатель кооператива по канализации нужно-ли регистрироваться в водоканале и земельного комитете.

ответы на вопрос:

Данные по новому председателю необходимо предоставить во все эксплуатационные организации, с которыми ваш кооператив имеет договорные отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Председатель кооператива вскрыл замки гаража по решению исключить члена кооператива без санкции суда, вывез машину и выкинул (украл) вещи, гараж передал другому. Узнав, что я подал на угон вернул машину обратно в гараж, хотя до этого заявлял в полиции, что вывез машину на стоянку. Машину мне не возвращали, кидали трубку. В полиции мне заявили, что это судебный спор, а машина бесхозна. Теперь, видимо испугавшись угона вернул машину. С чем обращаться в полицию, чтобы вернуть гараж и машину и заявить на угон, уже второй получается. И с чем обращаться в суд: самоуправство, угон, незаконное проникновение в помещение, кража и ТП? и как доказывать, что машина была перевезена и возвращена назад?

ответы на вопрос:

Вам необходимо разделить деяния председателя на уголовно наказуемые, административной наказуемые и на действия, попадающие под гражданско-правовую ответственность.

Кража (свыше 1000 руб), угон автотранспортного средства без цели хищения подлежит уголовному преследованию на основании вашего заявления в полицию. Самоуправство и превышение должностных полномочий это административная ответственность налагается по итогам административного производства, для этого пишите заявление в прокуратуру. Порча имущества и моральный вред взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. Подайте иск мировому судье по месту жительства председателя (если сумма ущерба менее 50 000 и в районный суд если больше, без суммы морального вреда). Для всех обращений необходимо подготовить доказательную базу: свидетели, фото-видео-фиксация, обеспечение доказательств нотариусом и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Председатель кооператива не дает ознакомится с Уставом кооператива. Имеет ли он на это право?

ответы на вопрос:

Нет, он обязан предоставить устав по письменному заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Председатель кооператива нарушает моё гражданское право что делать.

ответы на вопрос:

А что Вы хотите? У нас есть орган, который может защитить гражданские права это суд. Составляйте исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение