Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Насколько я понял, квартира в кооперативном доме, пай за которую уже выплачен является частной собственностью.

Какие документы должны подтверждать этот факт? Требуется ли регистрация данного права в Москомрегистрации? Какие документы потребуются для совершения купли-продажи данной квартиры в будущем?

От председателя кооператива прозвучала фраза: "все квартиры в доме давно приватизированы, одна ваша нет..." Что бы это могло значить с точки зрения предыдущего вопроса? Либо это просто некомпетентный подход...

Заранее благодарен за ответ!

вопрос №54899
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Председатель кооператива ошибается. В соответствии с п.2 ст. 13 Закона о собственности в РСФСР (утратил силу в связи с введением Гражданского кодекса РФ с 01.01.1995), член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО. Подтверждает это положение ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а именно: "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей". Следовательно, имея на руках документальное подтверждение полной выплаты пая, Вы считаетесь собственником квартиры. В этом случае приватизация квартиры не требуется. Государственная регистрация Вашего права собственности обязательна только в случае отчуждения квартиры (продажи, дарения, мены и т.п. договоров). Об этом говорит ч. 2 ст. 6 выше указанного Закона, а именно: " Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона".

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X