Спросить бесплатно

Трудовая квалификация это

Меня направили на повышение квалификации и закрепили это дополнением к трудовому договору. Текст ниже:

ввести в трудовой контракт следующие пункты:

6.1. работник обязуется отработать на предприятии не менее чем 3 года после прохождения учебных курсов

6.2. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока предусмотренного в п. 6.1 настоящего контракта, работник обязан возместить предприятию затраты, понесенные предприятием при направлении его на обучение в размере фактических затрат, согласно авансовому отчету.

Вопрос: поясните, пожалуйста, как можно трактовать фразу "в случае увольнения без уважительных причин", в каких пределах могут быть эти "уважительные причины" в рамках законодательства. Есть ли ограничение для возможного произвола со стороны работодателя.

вопрос №548992
прочитан 85 раз

Данный пункт Вашего трудового договора соответствует ст. 249 ТК РФ -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

К сожалению действущее законодательство не содержит конкретного перечня уважительных причин, поэтому суды по разному подходят в решению данного вопроса. В основном уважительными признают причины, на которые работник не может повлиять. и которые препятствуют его дальнейшей работе. Также, суды считают, что нарушение самим работодателем условий трудового договора (например задержка выплаты заработной платы) является уважительной причиной для расторжения работником трудового договора.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Если вы взявли на себя эти обязательства, то какая разница, в какой структуре бы будете работать? Или вы надеетесь, что работодатель простит вам свои затраты?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право


юрист Арестов Константин Павлович:

Сейчас я не могу устроится на работу гл. бухгалтером, т.к. работодатели смотрят на последнюю запись в трудовой. Из вашего сообщения не ясно,


юрист Змитрович Евгений Викторович:

В судебном порядке.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Вообще-то налоги платятся даже с призов и лотерей, если вы не знали. Со стоимости врученного подарка (квартиры) организация должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X