Нужно ли нам оплачивать подобное разрешение, в случае если всё-таки придётся оформлять такое разрешение?

• г. Химки

К сожалению, никто из тех, у кого мы консультировались, не смог прояснить ситуацию...

Мы являемся собственником нежилого помещения в новостройке (Химки). Дом НЕгосударственный.

Планируется в этом помещении расположить фирму (ООО).

Требуется ли нам разрешение от Товарищества собственников жилья (ТСЖ) на размещение вывески на фасаде здания? Нужно ли нам оплачивать подобное разрешение, в случае если всё-таки придётся оформлять такое разрешение? Каков размер этой платы?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если ваша вывеска будет носить информационный характер, т.е. она будет содержать фирменное наименование (наименование) организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы, то в этом случае никакого разрешения не требуется. Такая вывеска предназначена для оповещения потребителя (ст. 9 Закона «О защите прав потребителей») и она не носит рекламного характера.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я разместить вывеску, подчеркиваю вывеску ООО, а не рекламу, где я являюсь учредителем и директором, на фасаде многоквартирного жилого дома. Я так же являюсь собственником нежилого помещения, где расположено ООО в цокольном этаже этого же дома. Вывеску планировалось разместить между 1 и 2 этажами, так как под землей вывеску видно не будет. На текущий момент директор управляющей компании отказал в размещении, сославшись на необходимость поддержки размещения вывески 51% собственников помещений и квартир здания.

Наше ООО является собственником встроенно-пристроенного нежилого помещения в МКД, которым управляет ТСЖ. Рекламная конструкция расположена на фасаде нашего помещения, ТСЖ требует предоставить паспорт рекламного места (который у нас есть) и согласие всех собственников жилых и нежилых помещений. Нужно ли это согласование?

Каким образом регулируются правоотношения сторон в случае, если один из собственников намерен разместить на части фасада свою вывеску. При определении места для такой вывески имеет ли значение в какой части фасада здания находятся (расположены) принадлежащие конкретному собственнику помещения?

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Я являюсь собственником нежилого помещения. С моих арендаторов за размещение рекламы на фасаде здания (многоквартирного дома) управляющая компания требует обязательство, о том что я являюсь ответственным за демонтаж этой рекламы и восстановление фасада здания после выезда арендаторов. Правомерно ли это? Помещение в Московской обл.

ООО заключило договор с ТСЖ на размещение рекламных конструкций на фасаде жилого дома, получило разрешение на установку. Сейчас выясняется, что ТСЖ не является собственником этого помещения, а собственником является другое ООО. Может ли это ООО собственник помещения подать иск о возмещении неосновательного обогащения с ООО, которое разместило рекламу на их фасаде и обязать демонтировать рекламные конструкции? ООО,получившее разрешение исправно платило ТСЖ за аренду части фасада.

Наша организация является арендаторов нежилых помещений, которые находится в собственности арендодателя, являющегося членом ТСЖ.

Мы арендуем в 6-этажном здании 2 этажа.

На фасаде здания находится наша вывеска, содержащая наименование организации, сферу деятельности и логотип компании. На вывеску имеются документы, оформленные в установленном законом порядке: паспорт рекламного места и свидетельство, выданные Управлением по делам наружной рекламы г.Москвы.

Члены ТСЖ на общем совещании пришли к выводу, что с владельцев вывесок (арендаторов нежилых помещений) необходимо брать плату за размещение последних на фасаде здания, мотивируя это тем, что фасад здания относится к несущим конструкциям - общее имущество кондоминиума - домовладельцы могут устанавливать режим его использования.

Правомерно ли это решение?

На каком основании арендаторы здания обязаны выплачивать плату за размещение вывесок, если все документы на вывески получены в уполномоченном государственном органе?

Имеет ли ТСЖ право вообще устанавливать (давать разрешение) плату за вывески?

Заранее спасибо,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендую торговое помещение на первом этаже многоквартирного дома под магазин. Хочу разместить вывеску в виде баннера на фасаде дома с названием и логотипом магазина. Есть место над окнами торгового помещение на фасаде соседей сверху. Помещение угловое, поэтому хотелось бы разместить таким образом две вывески на обе стороны фасада. Товарищество собственников жилья на основании того, что фасад является их общей долевой собственностью (ст. 36 ЖК РФ) просят ежемесячную оплату в размере 1500 руб. На каком основании, если вывеска не является рекламой и я могу разместить её бесплатно?!

Я являюсь собственником нежилого помещения в административном здании. Земля муниципальная и все собственники помещений в этом здании её арендуют соответственно. Я хочу сделать пристройку к своей части здания. Нужно ли мне согласие всех собственников помещения, либо нужно согласие собственников земли (хотя аренда это не собственность-собственник КУИ) и каким законом это регламентируется. Спасибо.

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Использую помещение под стоматологический кабинет. На наружней стене моего помещения на фасаде здания вывелил вывеску Стоматология и получил вот такое письмо. Если возможно подскажите как на него реагировать? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение