И грозят ли какие-нибудь налоги после продажи и покупки жилья, если человек - инвалид и пенсионер?

• г. Санкт-Петербург

Если при подписании нотариального договора купли-продажи квартиры в договоре указана ПИБовская сумма, а расписка написана на реальную сумму, все равно остается опасность? И грозят ли какие-нибудь налоги после продажи и покупки жилья, если человек - инвалид и пенсионер?

Ответы на вопрос (2):

"Угроза" состоит в доказывании реальной стоимости сделки в случае возникновения судебного спора между сторонами. По вопросу налогооблажения анализировать невозможно не видя документов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена!

Суды на практике, принимают как доказательства суммы продажи квартиры, любые расписки. Но все-таки лучше документы посмотреть! При наличи такой расписки большая вероятность, что суд примет за доказательство стоимости квартиры, сумму, указанную в расписе. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Купили квартиру в ипотеку. Задаток прописали в договоре купли продаже 30 тр (отдали сразу) расписку не взяли. И 800 тыс отдали при подписании договора основного в банке. На эту сумму расписка есть. Собираем документы на налоговый вычет, могут ли нам отказать если нет расписки на задаток в 30 тр? А на 800 есть. Обе суммы прописаны в договоре купле продажи.

Возможно доказать по договору купли продажи заверенный в рег. палате сумму уплаченную за нежилое. Без расписки. В договоре указанна сумма и деньги переданы в момент подписания договора.

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Покупаю квартиру за 2350 т.р., в договоре купли-продажи будет указана сумма 1753 т.р.. Подскажите пожалуйста. Как правильно оформить остальные 597 т.р. при подписании договора, и нужна ли расписка на сумму которая будет указана в договоре. Заранее спасибо.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом отразить в основном договоре купли продажи квартиры сумму задатка, уплаченную по предварительному договору купли-продажи? Причем оставшаяся сумма по договору уплачивается покупателем до подписания основного договора. Заранее благодарю!

Здравствуйте. При покупке квартиры в общей долевой собственности какую расписку необходимо составить: одну на всех с указанием общей суммы или на каждого собственника свою. В договоре купли-продажи указана общая сумма договора без разбивки по собственникам, хотя доли собственников указаны.

Как я могу расторгнуть договор купли продажи автотранспортного средства. Интересует в какие сроки это можно сделать и как вернуть сумму уплаченную за авто, если в договоре указанна сумма меньше реальной стоимости, но есть расписка на реальную сумму. Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение