Надежда
Надежда г. Химки 27.11.2014, 15:40

Обязана ли я отрабатывать 2 недели после заявления об увольнении, если нахожусь не на испытательном сроке?

ответы юристов
Михеева А.Н. адвокат Михеева А.Н. 27.11.2014, 15:45

По договоренности с работодателем срок 2 недели может быть сокращен.

Симонова И.К. юрист Симонова И.К. 27.11.2014, 15:46

Юлия добрый день

Нет, вы не обязаны отрабатывать Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Глобальная Юридическая Компания юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания 27.11.2014, 15:49

Согласно Трудовому кодексу РФ если вы уже не на испытательном сроке то обязаны отработать 2 недели. Если продолжиться данная проблема обращайтесь к квалифицированному специалисту.

Григорьева Е.Р. юрист Григорьева Е.Р. 27.11.2014, 15:56

Юлия!

Если Вы на испытательном сроке Вы должны уведомить работодателя за 3 дня до даты увольнения. Если нет - за две недели до даты увольнения, либо по договоренности.

Похожие вопросы

Обязана ли я отрабатывать 2 недели, после подачи заявления о увольнении. Находясь на испытательном сроке.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.04.2017, 12:01

--- Здравствуйте, нет не обязаны на испытательном сроке отрабатывать, заявление можно подать за 3 дня до увольнения. Удачи Вам и всего хорошего.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 29.04.2017, 12:07

Если на испытательном сроке то Вам нужно написать заявление за 3 дня до увольнения, и 2 недели уже отрабатывать совершенно не нужно.

Наталья Александровна
Наталья Александровна г. Южно-Сахалинск 11.09.2015, 01:51

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении, если я нахожусь еще на испытательном сроке?

ответы юристов
Борзов А.А. юрист Борзов А.А. 11.09.2015, 02:37

Вам не надо отрабатывать 2 недели.

Ольга
Ольга г. Смоленск 21.03.2012, 08:56

Может ли ИП заставить меня отрабатывать 2 недели, если я нахожусь на испытательном сроке?

Работаю у ИП 1 месяц по трудовой книжке (есть трудовой договор), с испытательным сроком 3 месяца. Мне предложили другую работу с более выгодными для меня условиями труда. Хочу уволиться от ИП. Могу ли я не отрабатывать 2 недели (если ИП меня заставит), если у меня ещё не закончился испытательный срок? И за сколь дней до увольнения я должна предупредить своего работодателя о том что собираюсь уволиться?

ответы юристов
Волков К.В. юрист Волков К.В. 21.03.2012, 11:36

В период прохождения работником испытания устанавливаемого при заключении трудового договора действует сокращенный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию, который составляет 3 дня (см. ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня").

Дмитрий
Дмитрий г. Краснодар 02.08.2020, 23:27

Исправили дату в заявлении об уходе. Заставляют отрабатывать две недели, я нахожусь на испытательном сроке.

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 02.08.2020, 23:31

А вот тут ошибочка со стороны работодателя:

Цитата:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что, 3 дня, а не 2 недели.

Сергей
Сергей г. Иваново 29.10.2012, 14:03

Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию если не истек испытательный срок? Спасибо.

ответы юристов
Лобанов С.И. юрист Лобанов С.И. 29.10.2012, 21:52

Прежде всего, в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной отработке. Речь идет о предупреждении.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Анна
Анна г. Томск 26.10.2015, 15:04

Если я работаю на ИП обязана ли я отрабатывать 2 недели после заявления на увольнение?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 26.10.2015, 15:05

Да, обязаны отрабатывать.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 26.10.2015, 15:07

да должны. Если не на испытательном сроке.

Анастасия
Анастасия г. Рязань 07.08.2017, 10:38

Я работаю в компании месяц, на 0,25 ставку. Обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 07.08.2017, 10:40

Цитата:
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 07.08.2017, 10:41

Доброго времени суток

Если вы работаете по бессрочному трудовому договору и вам не установлен испытательный срок, работодатель может вас заставить отработать две недели

Удачи Вам. Анна Титова.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 07.08.2017, 10:41

В любом случае писать заявление нужно за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, размер ставки тут значения не имеет в данном случае.

Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 07.08.2017, 10:41

В соответствии с ТК РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. Увольнение без отработки возможно по соглашению с работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение