Могу ли я подать исковое заявление на компанию, где работала по трудовому договору с мая 2006 года по август 2006 года.

• г. Москва

Могу ли я подать исковое заявление на компанию, где работала по трудовому договору с мая 2006 года по август 2006 года. По настоящее время не отдали трудовую книжку на руки, уведомлений тоже ни каких не было.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, книжку обязаны выдать в день увольнения, ст. 84.1. ТК РФ. Мало того, вам положен средний заработок за время когда Вас лишили возможности трудиться путем не выдачи трудовой книжки, ст. 234 ТК РФ -

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;