Непогашенная задолженность перед кредиторами после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя - правовая ответственность и порядок привлечения физического лица

• г. Якутск

Если физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя пройдя гос регистрацию в налоговом органе. Между тем, у него имеется непогашенная задолженность перед кредиторами. Сам ИП не подавал, кредиторы не успели подать в суд о банкротстве ИП. Остается ли за физическим лицом обязанность уплаты долгов перед кредиторами? Каков порядок привлечения физического лица к ответственности? Какие органы занимаются или в какие органы обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность осталась. Кредиторам обращаться в районный суд по месту жительства этого человека.