Правомерно ли налоговая требует оплатить налог с процентов и на представителя, полученных по суду от Банка ВТБ?

• г. Междуреченск
Ответы на вопрос (1):

Правомерно так как это доход.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд на банк по возврату незаконно удержанной комиссии за выдачу кредита в рамках закона О Защите прав потребителя. Суд выиграла, взыскав в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами и возместив судебные расходы (услуги адвоката). Налоговая служба теперь просить предоставить декларацию на сумму процентов и сумму судебных расходов и уплатить налог. Законно ли их требование по декларированию суммы по возмещению судебных расходов, ведь я эти деньги потратила на адвоката при подаче иска и никакого дохода от этого не имела?

В 2013 году по решению суда, банк Совкомбанк, вернул мне деньги за комиссии. Сейчас налоговая требует оплатить налог за суммы, которые мне заплатил банк, присуждённые ему по суду:

проценты за пользование чужими денежными средствами;

неустойка;

компенсация морального вреда.

Должна ли я платить?

Приветствую. При оформлении ипотечного кредита по военной ипотеке банк обязал заемщика оплатить комиссию за выдачу кредита в размере 35 тыс. В судебном порядке банк предложил заключить мировое соглашение вернул сумму комиссии, процент за пользование денежными средствами - 6,5 тыс и компенсировал услуги представителя - 25 тыс. Через год пришло письмо из банка - банк не удержал сумму НДФЛ с выплат по мировому соглашению в связи с невозможностью 4095 руб. В соответствии с главой 23 НК необходимо подать декларацию и уплатить НДФЛ с услуг представителя и процента за пользования чужими денежными средставами. Почему я обязан платить за банк НДФЛ ведь я не получил доход, а вернул свои же деньги на законном основании? Как переложить оплату НДФЛ на Банк?

Наша организация заключила мировое соглашение с ответчиком и отказалась от процентов от пользования чужими денежными средствами. Ответчик все платежи просрочил, а последний оплатил не в полном объеме. Можем ли мы вновь подать иск на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос! ООО «Лидо» 1.04.2001 г. получило кредит в коммерческом банке «Тверьуниверсалбанк» в размере 200 тыс. дол. США сроком на 1 месяц под 20% годовых. Когда истек срок договора, банк потребовал возврата кредита и уплаты процентов за пользование им. ООО «Лидо» вернул сумму кредита и проценты за кредит 28.04.2001 г. Банк потребовал уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами с 1.04 по 28.04.2001 г. включительно.

Правомерны ли требования банка? Дайте пожалуйста полный ответ.

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе СНТ определены пени за просрочку платежей. СНТ требует уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Правомерно ли это?

По кредиту банку уплачены лишние денежные средства, можно ли потребовать у банка проценты за пользование чужими денежными средствами, уже прошёл 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение