Как погасить ущерб от ДТП, если отец безработный и получает только пенсию - необходимые документы и возможность оплаты в счет пенсии

• г. Новосибирск

Такая проблема, в июле отец попал в ДТП, его вина п. 10.1 ПДД РФ, вызывали аварийных комиссаров, обе стороны без претензий, сумма ущерба составляет 182 000, страхования оплатила 120 000, соответственно 62 000 должен отец, не отрицаем виновен - плати, но он в данный момент безработный, из дохода только пенсия, какие документы необходимо предоставить в суд, и возможно ли погашение в счет пенсии. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

у него будут удерживать 50 % из пенсии.

Если решение суда состоялось - можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. Если решения еще нет, то чтобы снизить размер взыскиваемого ущерба можно направить в суд ходатайство о назначении по делу судебной автотовароведческой экспертизы. Если автомобиль очень старый, обратите внимание, не требует ли истец больше его рыночной стоимости. Если это так, то ремонт ТС нецелесообразен. Ставьте перед экспертом вопрос о рыночной стоимости авто, и стоимости его годных к реализации остатков (они подлежат вычету из суммы ущерба, поскольку остаются у истца).