Нарушение знака на 71 км Симферопольского шоссе - что делать и как рассчитывать на КОАП?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться (27 марта уже рассмотрение дела у мирового судьи).

Ситуация следующая: дело было в области (71 км Симферопольского шоссе). При въезде на трассу, я повернул налево и въехал под знак 3.1. Инспектор ДПС в протоколе написал: "Водитель..., управляя автомашиной, не выполнил требования дор. знака 3.1. Въезд запрещен, въехал на дорогу, предназначенную для одностороннего движения, и двигался по ней навстречу основному потоку. П.1.3, дор. знак 3.1. п. 12.15.4". Я написал, что согласен лишь с нарушением требований знака 3.1.

Реально, на дороге разметки нет, знаков о принадлежности дороги "за кирпичем" к дороге с односторонним движением тоже нет. я сделал фото с места нарушения, которые подтверждают это.

Как мне быть? Могу ли я расчитывать на 12.16 КОАП?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, к сожалению, шансы Ваши невелики.

Я уже писал об этом в ответах на аналогичные вопросы, и сейчас повторюсь, что предусмотренная ст. 12.15 ч. 4 административная ответственность распространяется лишь при выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Ключевое слово здесь "на сторону". Но к сожалению, не все суды об этом знают. Можно указать на этот факт в объяснении.

Квалификация по ст. 12.15 ч. 4 КоАП идёт на основании последнего постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам об административных правонарушениях, согласно которому выезд за знак 3.1, повлекший выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, следует рассматривать как адм. правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Именно поэтому таким образом квалифицируются данные действия.

Лично я (кстати, и некоторые судьи) против данных суждений. Но против Верховного Суда мало кто из судей может пойти.

Дополнительно, Михаил, отвечаю на Ваш вопрос из благодарности. На будущее - пишите дополнительные вопросы на мой электронный адрес. Очень неудобно отвечать из благодарностей. Итак, скажу, что отсутствие знаков, обозначающих, что дорога предназначена для одностороннего движения, не говорит в Вашей ситуации ни о чём, т.к. там стоял знак 3.1, который чётко означает "Въезд запрещён". Въезжать за него нельзя ни в коем случае. Законодатель и Верховный Суд не предусмотрел здесь вариант совершения адм. правонарушения по неосторожности, а внёс сей факт в последствия совершённых противоправных действий, т.е. здесь адм. правонарушение, совершённое с косвенным умыслом, когда лицо не желало наступления общественно опасных последствий, но знало или сознательно допускало возникновение этих последствий.