До сих пор налоговые органы не предъявляли нам требований об уплате налога.

• г. Самара

В сентябре 2006 года мы с мужем приватизировали квартиру (2-х комнатная кв., общей площадь - 53 кв.м. , общая долевая собственность). Должны ли мы платить налог на недвижимость? Если ДА, то каков порядок уплаты налога? До сих пор налоговые органы не предъявляли нам требований об уплате налога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Обязанность по учету, начислению и направлению платежного извещения плательщику налога на имущество лежит на налоговом органы, однако если у Вас с мужем есть льготы по уплате налога на имущество, необходимо самостоятельно представить документы в налоговый орган.

Пояснение. В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, налог на имущество физических лиц отнесен к местным налогам (ст.15) и считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения (ст.17).

Далее обратимся к ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 №2003-1: относящему Вас и мужа как собственников имущества к плательщикам налогов (соразмерно доле) (ст.1) и квартиру – к объекту налогообложения (ст.2); в ст.3 установлены ставки налога; ст.4 - льготы по налогам. Статья 5 обязывает налоговые органы, в частности, вручить плательщикам налогов платежные извещения до 1 августа (п.8), разъясняя в п.10, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

С наилучшими пожеланиями!

Спросить
Пожаловаться

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Я пенсионер, пенсия назначена 01 ноября 2014 года. Мне пришла квитанция на уплату налога на недвижимость. Недвижимости не имею, квартира находится в собственности моего отца. Он тоже пенсионер. Имеют ли налоговые органыправо начислять налог человеку, в собственности которого ничего нет? и потом, пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Из налоговой инспекции пришло требования об уплате транспортного налога. В требование включены транспортный налог за 2003, 2004, а так же пени за неуплату этих налогов.

Мой вопрос в следующем: могу ли я, основываясь на сроке давности по налогам физических лиц, отказаться от уплаты этих налогов и пеней и потребовать от налоговой инспекции списания этих налогов? Если мое желание не платить эти налоги законно, то каков порядок моих действий?

При взимании налога на имущество с физ. лиц (недвижимость) в 2015 году (с введением уплаты налога по кадастровой стоимости в 28 регионах) налоговые органы сформировали налоговые требования по уплате данного налога помимо ежегодного расчетного периода еще дополнительно за прошедшие 3 года, хотя за эти прошедшие 3 года налоги уже были уплачены и уплачены своевременно. Правомерно ли! Спасибо!

Я пенсионер по старости, в одном и том же требовании об уплате налога есть льгота по уплате транспортного налога, как пенсионеру, а вот льготы на уплату налога на недвижимость нет. Разве я, как пенсионер, не освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Налогоплательщик получил налоговое уведомление после наступления срока уплаты налога. В связи с этим налог был уплачен позднее установленного в законодательстве срока уплаты налога. Налоговый орган начислил налогоплательщику пеню в связи с несвоевременной уплаты налога. Налогоплательщик требование налогового органа оспорил, сославшись на то, что он не имел возможности уплатить налог в связи с несвоевременным получением налогового уведомления. Однако налоговый орган возразил, указав на то, что обязанность по уплате налога возникает с момента появления объекта налогообложения.

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая прислала требование об уплате пени на налог на прибыль, неуплата налога за 2003-2006 года имеют ли право выставлять требование на уплату налога и пени, если можно то ссылку на закон. Спасибо заранее.

В моей собственности как ИП с 2006 по июнь 2009 находился автобус.

В мае 2008 года признана банкротом, введено конкурсное производство. Ни на стадии наблюдения, ни на стадии конкурсного производства, которое было продлено в июне 2009 года и завершено в августе 2009 года налоговый орган не завлал свои требования по уплате транспортного налога ни за 2006, ни за 2007, ни за 2008 годы и ни о признании текущим обязательства по уплате трансп. Налога за 2009 год. Автобус продан с торгов в июне 2009 года. УФНС прислало в феврале 2010 года требование на уплату транспортного налога за 2009 год (за 6 месяцев).

Могу ли я не уплачивать сейчас налог, сославшись на ст.126 п.1 и ст.142 п.9 ФЗ "О банкростве" ? На консультации в налоговой мне сказали, что у них не было раньше сведений о нахождении ТС в моей собственности и теперь мне придется уплатить налог за 2007-2009 г.

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение