До сих пор налоговые органы не предъявляли нам требований об уплате налога.

• г. Самара

В сентябре 2006 года мы с мужем приватизировали квартиру (2-х комнатная кв., общей площадь - 53 кв.м. , общая долевая собственность). Должны ли мы платить налог на недвижимость? Если ДА, то каков порядок уплаты налога? До сих пор налоговые органы не предъявляли нам требований об уплате налога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Обязанность по учету, начислению и направлению платежного извещения плательщику налога на имущество лежит на налоговом органы, однако если у Вас с мужем есть льготы по уплате налога на имущество, необходимо самостоятельно представить документы в налоговый орган.

Пояснение. В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, налог на имущество физических лиц отнесен к местным налогам (ст.15) и считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения (ст.17).

Далее обратимся к ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 №2003-1: относящему Вас и мужа как собственников имущества к плательщикам налогов (соразмерно доле) (ст.1) и квартиру – к объекту налогообложения (ст.2); в ст.3 установлены ставки налога; ст.4 - льготы по налогам. Статья 5 обязывает налоговые органы, в частности, вручить плательщикам налогов платежные извещения до 1 августа (п.8), разъясняя в п.10, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

С наилучшими пожеланиями!