Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору?

• г. Москва

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Мила, дело в том, чтобы ответить на Ваш вопрос полностью необходимо ознакомиться с договором аренды и какие ограничения в нем предусмотрены для субаренды. По общим правилам сделки носят договорной характер, т.е. стороны самостоятельно решают насколько им интересно заключать Договор, но здесь возникает вопрос планирует ли арендатор платить налоги, являеться ли такая деятельность для него основной. Для более подробной консультации позвоните по тел 782-93-30 С уважением Елена.

Дело в том, что эти два договора являются самостоятельными сделками и, соответственно, повышение арендной платы по договору субаренды никак не зависит от соответствующих условий договора аренды и согласия арендодателя по договору аренды не требуется. Здесь надо определить другой и главный момент, а именно: вправе ли вообще субарендодатель повышать арендную плату, поскольку в силу п.3 ст.614 ГК РФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. И условиями договора это положение закона изменить нельзя. Такие мотивы увеличения арендной платы, как "в целях получения прибыли", правового значения не имеют и не изменяют указанные положения Закона.

С уважением,