Могу ли я отказаться в первом случае или это даст право администрации все-таки сократить меня?

• г. Москва

Какие права у меня есть в следующей ситуации - на предприятии планируется сокращение по инициативе работодателя (ст.81, п.2), меня хотели сократить, но не могут, т.к. я имею годовалого ребенка. Какие варианты есть у администрации? Имеют ли право предложить мне низшую должность с меньшим окладом или только аналогичную? Могу ли я отказаться в первом случае или это даст право администрации все-таки сократить меня? Сможет ли администрация впоследствии перевести меня на низжую должность или низший оклад и какие для этого должны быть основания (кроме очевидной "неугодности")? Большое спасибо заранее, Ваши советы очень помогают ориентироваться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Сокращать Вас работодатель вообще не имеет права. Уволить Вас можно только за виновные действия или при полной ликвидации предприятия и то с обязательным трудоустройством.

Желаю удачи