Могу ли я отказаться в первом случае или это даст право администрации все-таки сократить меня?

• г. Москва

Какие права у меня есть в следующей ситуации - на предприятии планируется сокращение по инициативе работодателя (ст.81, п.2), меня хотели сократить, но не могут, т.к. я имею годовалого ребенка. Какие варианты есть у администрации? Имеют ли право предложить мне низшую должность с меньшим окладом или только аналогичную? Могу ли я отказаться в первом случае или это даст право администрации все-таки сократить меня? Сможет ли администрация впоследствии перевести меня на низжую должность или низший оклад и какие для этого должны быть основания (кроме очевидной "неугодности")? Большое спасибо заранее, Ваши советы очень помогают ориентироваться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Сокращать Вас работодатель вообще не имеет права. Уволить Вас можно только за виновные действия или при полной ликвидации предприятия и то с обязательным трудоустройством.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Какие права и обязанности работника и работодателя должны быть соблюдены в следующей ситуации? Я являюсь начальником промыслово-геофизической партии. Состав партии 4 е человека. Нашу партию собираются расформировать (сократить), а на ее базе создать другую, с другим составом. Мне предлагают другую должность совсем не равноценную, с меньшим окладом. Как вообще учитывая ТК РФ должно все происходить? Имеет ли право работодатель понизить меня в должности и уменьшить оклад?

Я одинокая мама воспитываю ребенка 4,5 лет.

Вопрос мой касается сокращений на работе. Могут ли меня сокраить и какие причины должны быть для моего сокращения. Могут ли понизить зарплату по каким-либо причинам, или перевести на другую должность с меньшим окладом, и если меня сокращают какую компинасацию мне должны выплатить?

В компании из-за снижения доходности, решено произвести сокращение, убрать большую часть заместителей начальников отделов. Т.к. руководство не хотело меня полностью потерять, ввели в отделе должность главного специалиста с меньшим окладом. Мне выдали уведомление о сокращении с возможностью перевода на более низку должность. Через месяц после уведомления я узнала, что беременна, срок 2 недели. Т.е. беременность наступила после того как дали уведомление. Вопрос: Могут ли меня в этом случае сократить, перевести на низшую должность и любым способом понизить оклад?

Проработал на предприятии 30 лет. Имею профзаболевание. По сокращению штата, меня хотят перевести на другую должность с меньшим окладом. Какие права я имею.

Ув, юрист! Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая.

Сокращение на предприятии. Сокращена моя должность. Мне прислали извещение. Какова дальнейшая процедура?

Есть ли у меня шансы отстоять свои права остаться на работе, при условии, что я - единственный специалист в нашей службе (ОАО, фин. служба), имеющий ученую степень (к.е.н.), а также имею сертификат международного образца по фин. вопросам и пр. мелкие удостоверения квалификац.

Кроме того, я беременна - 4 месяца.

На основании каких нормативных актов меня, как беременную не могут сократить.

Могут ли мне предложить временную должность (по условиям сокращения 50% - на улицу + 25% - перевод во временные).

Я так понимаю, что в случае восстановления (как незаконно сокращенного) либо трудоустройства (если дель до профкома не дошло) руководство может мне предложить более низкую должность. В каких случаях я смогу претендовать на восстановление или трудоустройство в прежней должности или аналогичной.

Заранее благодарю за полный ответ!

Скажите пожалуйста имеют ли право перевести меня на другую должность или сократить, если при сокращении моя должность остается.

И администрация предприятия планирует перевести меня на другую должность, а на мою перевести человек с сокращенной должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сократить мать одиночку. Или предложить при сокрщении зарплату с меньшим окладом?

При сокращени должности я был уведомлен, и мне была предложена низшая должность с меньшим окладом, меня она устроила и было написано заявление о переходе на эту должность. За три дня до фактического перехода меня вынуждают заново писать заявление о переходе на еще более низшую должность и более низкий оклад. При этом что первая предложенная должность свободна.

Законно ли сокращение? На данный момент мне 52 года, имееет ли право руководство учреждения (учебное заведение) меня сократить или перевести на должность с меньшим окладом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение