Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 11 лет (с 1977 по 1988). | Нижневартовск

Вопрос №54929

Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 11 лет (с 1977 по 1988).

С марта 1988 года по настоящее время работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Когда он имеет право выйти на пенсию? Суммируются ли стаж работы во вредных условиях труда (работа на шахте) и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 145ответов: 161 290
25.09.2002, 11:02

Судя по тексту вопроса, работа по списку 1.

Тогда можно выходить с 50 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам". И стаж работы на Севере уже не причем. Хотя эти периоды суммируются, только в обратном порядке, то есть если выходить на пенсию по Северу, то к этому северному стажу можно прибавлять стаж по вредным условиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17499906

Мой отец проходил срочную службу в районах Крайнего Севера в период с 1979 по 1982 год. Сейчас в в возрасте 59 лет из-за пенсионной реформы его пенсионный возраст был перенесен до 63 х лет. Может ли учет прохождения военной службы в районах Крайнего Севера является основанием для более раннего выхода им на пенсию, до достижения предельного возраста?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
18.06.2020, 21:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет.

Сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

За каждый полный календарный год работы, отработанный в районах Крайнего Севера, возраст ухода на пенсию сокращается на 4 месяца. Это говорится в п.6 ст.28 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсионная реформа, начавшаяся в 2014 году, в этом вопросе ничего не поменяла.

Если работник трудится в районах, приравненных к Крайнему северу, то календарный год, отработанный в таких районах, приравнивается к 9 месяцам, отработанным на Крайнем севере.

При этом человек имеет право выйти на пенсию досрочно в том случае, если его общий страховой стаж для мужчин составляет не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
18.06.2020, 21:26

Анатолий Игоревич

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом", следовательно служба вашего отца в армии может повлиять на ранний выход на пенсию Согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Цитата:
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 550ответов: 258 188
18.06.2020, 22:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет к сожалению, а когда отец выйдет на пенсию, зависит от его трудового стажа. Законодательством предусмотрено, что если работник имеет трудовой стаж 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно), то страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше установленного возраста выхода на страховую пенсию, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – Закон № 400-ФЗ).

Для расчета трудового стажа учитываются периоды работы в России, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (ст. 13 Закона № 400-ФЗ). Что касается периода прохождения военной службы по призыву, то он для расчета стажа не учитывается.

см. ссылку https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 276ответов: 1 801
18.06.2020, 22:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий Игоревич, здравствуйте!

Входит.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". При поступлении на работу после увольнения со службы непрерывный стаж сохранится, если перерыв между днем поступления на работу и датой увольнения со службы не превысил одного года.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16759834

Май 1964 г. р.северный стаж 14 лет в мае 2020 года. Когда имею право выйти на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
10.01.2020, 04:16

В мае 2020 имеете право выйти или по северному раньше уточните в пфр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
10.01.2020, 04:20

Вам уже отвечала на ваш вопрос, что мало информации. А вы опять одно и тоже спрашиваете. Мы юристы, а не ЭКСТРАСЕНСЫ..Для досрочного выхода на пенсию в возрасте 60 лет, необходимо Вам 25 лет страхового стажа и 15 лет северного.

Пока еще рано Вам на пенсию...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8107584

Как начисляют северные надбавки молодежи до 30 лет при приеме на работу, если молодой человек с рождения проживает в данной местности Томская область.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 537ответов: 1 551
22.09.2015, 16:42

По законодательству, которое действовало до 1 января 2005 г., процентная надбавка к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет (далее - молодежь) выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных местностях не меньше пяти лет (ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

С 1 января 2005 г. согласно ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. На основании ст. 423 ТК РФ до принятия соответствующего постановления Правительства РФ, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в указанных районах и местностях, а также порядок ее выплаты, продолжают действовать Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера" и другие нормативные акты бывшего СССР.

Руководствуясь разъяснениями Минздравсоцразвития России, которые содержатся в письмах от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр, при применении ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Иначе говоря, если молодежь прожила на Севере не меньше пяти лет и устроилась на работу до 31 декабря 2004 г., она имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в данном районе.

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":

- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

В соответствии со ст. ст. 3, 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать более высокие размеры процентных надбавок для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. В аналогичном порядке более высокие размеры процентных надбавок могут устанавливать для своих работников работодатели коммерческих организаций.

Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
22.09.2015, 16:48

Основные документы, регулирующие порядок исчисления надбавки:

· Инструкции, утвержденные Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и№3

· Постановление Совета министров РСФСР от 22.10.1990 3458

Для сотрудников до 30 лет проживших в регионе более года

Надбавка начисляется в размере 20%

по истечении первых шести месяцев

работы с увеличением на 20%

Южно-Сахалинск

По достижении 60% надбавка

начисляется в размере 20% за год

работы (до достижения 80% заработка)

Надбавку начисляют на заработок работника без учета районного коэффициента.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
22.09.2015, 16:55

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера": - в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера; - в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

В Томской области следующие районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский, Ачинский; Города: Колпашево, Стрежевой, Кедровый относятся к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
22.09.2015, 16:57

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 550ответов: 258 188
22.09.2015, 20:56
Это лучший ответ

Как начисляют северные надбавки молодежи до 30 лет при приеме на работу, если молодой человек с рождения проживает в данной местности Томская область

---на общих основаниях в зависимости от его трудового стажа. И локальных (внутренних) НПО организации в которой он работает.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

""Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8107997

Есть закон Томской области по этому вопросу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 537ответов: 1 551
22.09.2015, 17:36

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
23.09.2015, 01:57

Эти письма были изданы еще Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, надо это учитывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513686

Долгое время работал в районах Крайнего Севера (ЯНАО) и в большинстве случаев платили суточные, т.к. не было обеспечения питанием как на вахте.

Считается ли это время работы стажем в условиях Крайнего Севера.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 145ответов: 161 290
09.06.2021, 04:44

По изложенному - нет, явно это оформлялось командировкой, а это считается работой в организации той, которая командировку выдавала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16713724

Проработала на Крайнем Севере с 1988 по 1994 гг.

При расчете пенсии по возрасту мне эти годы посчитали как год за год. А почему не год за полтора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 120ответов: 6 625
23.12.2019, 15:32

Елена, чтобы дать вам квалифицированный ответ необходимо видеть ваши документы, делать запрос в ПФ Рф, чтобы получить письменный ответ и иметь возможность его обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
23.12.2019, 15:38

А по чему год на за полтора я то же не знаю почему пенсионный так сделал вы сами то почему не уточнили не написали им жалобу они бы вам все в ответе пояснили и сослались на норма закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15359063

Родился 1976 на севере стаж северный 20 лет, когда я пойду на пенсию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Петушкиотзывов: 255ответов: 362
27.02.2019, 12:56

В соответствии со ст.32 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14671685

Проработал в районе приравненному к крайнему северу 10 лет и 3 месяца я с 1962 г рождения когда я могу досрочно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 503
06.10.2018, 15:07

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации

п. в ч. 3 - день за два для Крайнего Севера и приравненных к нему.

П. 1 ч. 3 ст. 38 ФЗ "О службе в ОВД"

ст. 13, 14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" - 20 лет выслуга для выхода на пенсию. (пока не повысили до 25 лет)

Итог: обращайтесь в кадры МВД, право на выход на пенсию вас уже есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение