Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5493

05.02.2002, 17:22

Кто имеет право представлять доказательства вины и ущерба в судебное разбирательство по гражданскому иску.

(для примера - по уголовным делам это делает следователь). Какими нормативными актами это устанавливается. Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2002, 18:51

В соответствии со ст.50 ГПК РСФСР каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Смотрите ст.49-78 ГПК РСФСР.

Кто имеет право? Зависит от вида производства (исковое, особое, из административных отношений), а если говорить в общем, то от состава лиц, участвующих в деле...

Вопрос № 16751563

07.01.2020, 21:43

Доказательство вины

Что может являться доказательством вины человека, которому потом могут вменять статью?

Например:

Похищены вещи из магазина одежды.

1. Свидетелей нет, всё делалось допустим в примерочной

2. Камер в примерочной нет

3. При выходе из магазина никто не остановил, не задержал

Да, есть оторванные бирки, допустим с отпечатками пальцев, но никто ведь не видел что конкретно этот человек совершил деяние.

Как можно доказать подобное?

Ответы юристов

07.01.2020, 21:55

Показания очевидцев и свидетелей, изъятие вещей, обыск в квартире и нахождение доказательств. Но в магазинах в основном сейчас видеофиксация.

08.01.2020, 01:06

Сергей Анатольевич, к сожалению, презумпция невиновности в наших судах и в полиции на практике не действует, остается лишь на бумаге. Суды штампуют обвинительные приговоры на основании косвенных, неочевидных доказательствах и на внутреннем убеждении суда.

Если было бы по закону, то отсутствие похищенной вещи у подозреваемого вело бы к однозначному оправданию в изложенной ситуации.

08.01.2020, 12:32

Оторванные бирки с отпечатками и будут доказательствами.

И Видео входа выхода из магазина тоже.

Осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены бирки, место, их изъятие.

Конечно, это само по себе не станет одним доказательством.., но в совокупности может..

А Ваша позиция, я менял, прикасался к биркам и т.п.

Вопрос № 13064672

23.08.2017, 19:56

Доказательства вины - Виктория, Нижневартовск.

Скажите, если нет доказательств вины, кроме как полиграф, имеет ли это доказательство юридическую силу? И могут ли признать вину подозреваемого, исходя из результатов полиграфа?

Ответы юристов

23.08.2017, 19:58

нет это не может служить доказательством вины, если нет других доказательств

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 6912622

22.05.2015, 11:32

Доказательства вины работника

Может ли объяснительная записка быть доказательством вины работника?

Ответы юристов

22.05.2015, 11:34

ДА. может быть таковой.

22.05.2015, 11:39

Может, но 100% вину не подтверждает.

Вопрос № 4053602

28.05.2014, 14:07

Доказательства вины в ДТП.

Может ли справка о ДТП служить доказательством вины в суде?

Ответы юристов

28.05.2014, 14:09

Да, может. А почему нет постановления о привлечении к адм. ответственности?

Вопрос № 5452280

23.11.2014, 16:23

Доказательства вины в ДТП.

У меня случилась такая ситуация: меня обвинили в совершении ДТП без всех доказательств моей вины в совершении ДТП. было два суда и в обоих меня признали виновным в том чего я не совершал. Могу ли я добиться справедливости и восстановить свои права гражданина Республики Казахстан.

Ответы юристов

23.11.2014, 19:26

Вопрос довольно риторический. К примеру когда у человека воспаление аппендикса, он конечно может попробовать удалить его самостоятельно, но я думаю что лучше обратиться за помощью к врачу. Так и Вашем случае я думаю не стоит заниматься бессмысленным "самолечением", а доверить это дело адвокату.

Вопрос № 13089838

29.08.2017, 10:22

Доказательства вины - Светлана, Уфа.

Папа одноклассника грозит поставить сыну прослушивающее устройство, т.к дети часто обязывают его сына непристойными словами. После получения необходимого материала, обратиться в суд. Правомерны ли его действия? Является ли прослушивающее устройство доказательством вины?

Ответы юристов

29.08.2017, 10:24

Это нужно выяснять непосредственно в службе судебных приставов, Если Вы взяли данную информацию с официального сайта. Может быть что угодно, по номеру определить никак нельзя.

Вопрос № 1967357

18.10.2012, 22:26

Доказательства вины ответчика

Является ли бирка от кольца доказательством в суде? Вина ответчика о краже была доказана. Сейчас рассматривается гражданский иск на возмещение украденного.

Ответы юристов

18.10.2012, 22:26

Наравне с другими доказательствами...

На ярлыке, должны быть указаны реквизиты: -наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; -местонахождение предприятия-изготовителя; -наименование; -артикул -наименование и проба драгоценного металла; -масса в граммах; -цена; -обозначение настоящего стандарта; -месяц и год изготовления (при необходимости); -штамп ОТК.

18.10.2012, 22:32

Зачем вам бирка., если ВИНА в краже установлена приговором суда?

Приговор, ступивший в законную силу. ,является единственным и неоспоримый доказательством.

18.10.2012, 23:25

Если Вы имеете в виду размер ущерба, то да, является.

19.10.2012, 11:42

Вы можете ходатайствовать о приобщении бирки или ее копии к материалам дела, наряду с другими доказательствами.

Вопрос № 1967733

19.10.2012, 09:12

В уголовном процессе по краже я проходила свидетелем, потерпевшей признали маму. Но суд признал потерпевшими нас обоих, т.к. у мамы на хранении были и мои украшения, которые я не носила и были так же украдены. Кражу совершила несовершеннолетняя, вина доказана, от угол. Ответ. Была освобождена по причине признания её психически невменяемой и отправлена на принудит. Лечение у психиатра. Часть украшений была найдена у нее и возвращена. Далее был подан гражд. Иск на законного представителя виновной на возмещение ущерба того, что не вернули. Ответчик от уплаты отказыВАется, в суде потребоВАли доказать-ВА того, что стоимость колец соответствует иску. В уголовном деле этого нет, никто и не просил предоставить. Я перерыла весь дом и нашла бирки от этих колец, но в деле стоимость одного кольца немного меньше. При опросе спрашиВАли во сколько оцениВАете, точно цену конечно сказать не могли, да и размер тоже, давно всё покупали. А про бирки никто и не сказал и не вспомнил. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. И могут ли эти бирки быть доказатьельстВАми?

Ответы юристов

19.10.2012, 10:00

Данный вопрос, при отсутствии кассовых чеков должен разрешаться на основании судебно-товароведческой экспертизы о стоимости похищенного.

19.10.2012, 10:18

Татьяна, добрый день! В суде заявляйте ходатайство о приобщении бирки и настаивайте на исковых своих требованиях о возмещении ущерба на сумму указанную Вами...

19.10.2012, 12:15

Татьяна, приговор суда имеет преюдициальное значение, т.е. выводы, обстоятельства, в том числе и стоимость похищенного, указанные в приговоре являются бесспорными доказательствами, т.е. не требуют доказывать эти факты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских