Размещение рекламных стендов в подъездах - правомерность договора и возможность перерасчета содержания на уменьшение

• г. Салехард

В январе прошлого года мы выбрали совет дома так как выбрали непосредственную форму управления. В протоколе подписанном членами совета дома один из вопросов размещение рекламных стендов в подъездах нашего дома. При этом я сама лично была на собрании и не помню что бы такой вопрос озвучивали. На тот момент совет состоял из пяти человек, в июле этого года в наших лифтах появились рекламные щиты. Скажите правомерно ли заключение договора такого рода если председатель совета дома еще в марте этого года продал квартиру и более не является собственником квартиры в нашем доме? Статья 161 гласит что это не правомерно может заключать договора только председатель да и в протоколе самом первом возложено заключение договоров каких либо только на председателя совета дома. Как их вычислить и верно ли что мы имеем право на перерасчет содержания на уменьшение, если они размещают рекламу либо они обязаны тратить деньги на наше общедомовое имущество и отчитываться раз в год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если такое право ОС не было предоставлено, то неправомерно

Спросить
Пожаловаться

Размещение рекламы без согласования с собственниками не правомерно. Напишите жалобу в прокуратуру или жилинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры МКД, который управляется ЖСК.

Недавно в лифтах нашего дома появились щиты с рекламой.

Общего собрания собственников по вопросу размещения рекламных щитов в лифтах не проводилось.

На мой вопрос, как рекламные щиты могли оказаться в лифтах без решения общего собрания, председатель ЖСК ответил, что «как руководитель ЖК и по решению правления при заключении договоров на благо кооператива он имеет право действовать от имени членов кооператива».

Вопрос 1: оправдывает ли такая обтекаемая формулировка действия председателя?

Вопрос 2: если нет, и председатель превысил свои полномочия, в какие органы власти я должна обратиться, чтобы демонтировать рекламные щиты?

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Имеет ли полномочия председатель совета дома заключать безвозмездный договор со сторонней организацией на размещение рекламных стендов.

Если в протоколе общего собрания собственников записано, что собственники доверяют подписать договор управления Председателю Совета дома, то имеет ли право управляющая компания считать этот протокол основанием для заключения договора управления с собственниками. Председатель договор не подписал, но к сожалению протокол разногласий не был составлен в письменной форме. Председатель и член совета дома были на приеме у начальника УК и в устной форме выразили свое не согласие с договором от имени собственников.

На подъездах нашего МКД размещены рекламные щиты (на которых размещаются объявления коммерческого характера), и на стенах дома развешаны рекламные вывески коммерческих ЧП,арендующих подвальные помещения в нашем МКД (причем арендная плата поступает в Администрацию города, а не на лицевой счет МКД, как это предусмотрено Жилищным законодательством).

Ознакомившись с новыми изменениями в Жил. зак-ве,я так поняла, что все доходы от использования ОДИ в коммерческих целях, должны использоваться на общедомовые нужды, или я не права? На общем собрании собственников помещений нашего МКД был выбран Совет дома, во главе с председателем, и выбрана УК,с которой заключен договор на управление нашим домом.

Имеет ли право Совет дома поручить УК разобраться с данным вопросом и распоряжаться нашим ОДИ в интересах дома? Если да,то с чего бы нам (Совету МКД) следует начать?

Дайте, пожалуйста, квалифицированный совет!

Несколько лет назад у нас в доме был избран совет дома из 7 собственников. За эти годы несколько собственников продали свои квартиры и уехали. Председатель совета дома никакой работы не ведет, только подписывает управляющей компании их документы.

Квартир в доме много, провести собрание собственников и переизбрать председателя совета дома не смогли (пытались несколько раз - не набираем кворум, собственники пассивные). Его избирали на 2 года, но так как нового собрания мы не можем провести, то его полномочия автоматически продляются и это какой-то вечный круг

Есть ли легальный способ прекратить автоматическое продление полномочий председателя? Есть ли какая-то норма, что в случае уменьшения количества членов совета дома он становится нелегитимным?

В нашем доме председателю совета дома решением общего собрания выплачивалось денежное вознаграждение из расчёта 200 руб. с квартиры, ежемесячно,. всего 87 квартир. В январе 2017 года истёк срок полномочий выбранного председателя, отчётно выбранные собрания не проводились, обязанности свои председатель не выполнял. . И только в июле 2019 г. собрание было проведено. И выбран новый председатель. Вопрос, имел ли право утративший полномочия собственник жилья, бывший председатель, получать вознаграждение. Можно ли вернуть собственникам жилья выплаченные, на мой взгляд, незаконно деньги? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы спросить вот о чем: имеет ли право совет многоквартирного дома заключить договор с рекламным агентством (по поводу размечения в лифтах многоквартирного дома рекламных буклетов) без согласования УК?

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

У нас на общем собрании был выбран совет дома (непосредственное управление) председатель и три члена совета. Через некоторое время председатель продал квартиру и уехал. Нужно ли переизбирать совет дома и могут ли оставшиеся члены совета совершать от имени собственников какие либо действия связанные с управлением дома. У нашей управляющей компании изменилось название с ооо УК ИСК на ООО БИЗНЕС ИНВЕСТ и об этом мы узнали только из платежек, а переподписывали договор на обслуживание оставшиеся члены совета дома. Правомерно ли они поступили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение