Работодатель утверждает, что увольнение-инициатива работника, однако аудиозапись разговоров указывает на обратную

• г. Саров

Имеется аудиозапись телефонных разговоров, косвенно подтверждающих инициативу работодателя об увольнении (будем договариваться о сумме выплат) при личной встрече и несогласии работника с суммой выплат работодатель сьезжает и утверждает, что увольнение-инициатива работника и закрытие точки не планируется, подсовывая приказ о временном переводе ввиду производственной необходимости на другое место работы. Точка увольнения-ЗАТО Саров. Место перевода Арзамас (75 км от г.Саров)

Ответы на вопрос (1):

(будем договариваться о сумме выплат)

---и что в этом такого?

Спросить
Пожаловаться

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

1 августа закрывают торговую точку. Работодатель ничего не говорит, узнали от арендадателей. Сообщив работодателю о том что я знаю о закрытии торговой точки, мне сказали что будет перевод в другой город или увольнение по собственному желанию. Могу ли я отказаться от перевода в другой город и добиться увольнения по сокращению с вызодным пособием или согласованию сторон с компенсацией?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Увольнение по инициативе работодателя (сокращение) работника было произведено в первый день его нахождения на больничном. (Вопросы, связанные с порядком увольнения в связи с сокращением и возможные здесь нарушения мне известны, поэтому хочу попросить уважаемых юристов уделить внимание лишь узкому аспекту - увольнение на больничном, безотносительно к процедуре сокращения, не акцентируясь на нём, а лишь принимая во внимание инициативу работодателя).

При этом работник, прибыв утром на работу, какое-то время (1,5-2 часа) находился на рабочем месте (осуществлялась процедура подготовки документов к его увольнению, т.к. здесь находится лишь филиал, а организация-работодатель - в Москве), а потом убыл в медучереждение, и уведомил о нахождении на больничном с этой же даты.

Тем не менее, приказ о его увольнении состоялся этим же числом. Локальный представитель работодателя (в досудебном неофициальном общении) мотивировал правомерность своих действий тем, что, возможно, приказ об увольнении работника состоялся в Москве в этот день, до того времени, когда работник информировал их здесь о нахождении на больничном.

Уведомление об увольнении с приглашением к получению трудовой и расчёта было выслано заказным с уведомлением письмом (при этом само письмо, хоть и датировано датой увольнения, но дата на штемпеле отправления - на 5 дней позже даты увольнения.

Можно ли рассматривать подобное увольнение работника, как совершённое не в период его временной нетрудоспособности (за 1 час; за 15 минут до начала периода)?

Надлежащим ли образом работодатель освободил себя от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки и расчёте?

Заранее спасибо!

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

В день увольнения (через 1,5 часа после начала работы) ему при свидетелях зачитывается приказ об увольнении, выдается на руки трудовая книжка, произведен расчет на карту. Еще через 15 минут работник уходит с работы, вызывает врача и садится на больничный. Законно ли увольнение. Если нет – как поступить работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В день увольнения работника по инициативе работодателя, работник ушел с работы сославшись на плохое самочувствие и предупредив, что будет открывать больничный, трудовая книжка и др.документы при увольнении не выданы, а расчет на карту произведен. Как быть работодателю?

Как доказать, что увольнение по инициативе работника было вынужденным, фактическим понуждением к увольнению? Срок обжалования такого увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение