Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5494

06.02.2002, 10:10

Ситуация такая. Подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП,

судья требует копию лицензии на проведение оценочной деятельности органа, проводившего оценку. Оценку проводил в Лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ, т.е. проводилась судебная экспертиза на основании моего заявления. Там мне сказали, что поскольку у них проводится судебная экспертиза, они действуют на основании Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001 №73-ФЗ, и следовательно лицензия им не нужна, а лицензию обычно надо предъявлять если проводится оценка в различных коммерческих фирмах. Подскажите пожалуйста может ли ответчик теперь обжаловать сумму ущерба, т.к. нет лицензии, ведь всё-таки проводилась судебная экспертиза?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

07.02.2002, 12:09

По всей видимости, как это обычно и происходит, вы обратились для проведения оценки ущерба от ДТП еще до возникновения дела в суде. Действительно, для проведения оценки ущерба от ДТП экспертная организация должна иметь лицензию. Деятельность Лаборатории судебных экспертиз по проведение оценки до возникновения дела в суде и не по судебному определению выходит из сферы регулирования Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и является обычным гражданско-правовыми договором, т.е. деятельностью не связанной с содействием судопроизводству, ведь теоретически, на основании данного экспертного заключения вы могли разрешить спор и без обращения в суд. В этом случае ЛСЭ обязана представить лицензию.

Однако нужно учитывать, что отсутствие такой лицензии само по себе, при оценке судом экспертного заключения не может являться основанием для отказа в принятии его как доказательства размера причиненного ущерба, поскольку это ограничит право стороны на предоставление доказательств (ст.30 ГПК РСФСР). Согласно ст.56 ГПК РСФСР судья оценивает представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, и конечно, право доверять указанному экспертному заключению или нет, принадлежит только судье (ст.78 ГПК РСФСР). В соответствии с указанными нормами, помимо вопроса о лицензии суд должен исследовать все обстоятельства в совокупности в том числе и правильность составления заключения, сметы ремонта, другие документа и объяснения сторон. Не исключаю возможности применения судом положения абзаца 3 ст.49 ГПК РСФСР в котором сказано, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ответчик вне всяких сомнений вправе заявить ходатайство о проведении новой судебной экспертизы, т.е. экспертизы по определению суда. В своем ходатайстве он должен будет обосновать необходимость проведение такой экспертизы, а также имеет право указать экспертное учреждение в котором он желал бы провести экспертизу и задать эксперту вопросы подлежащие разрешению в процессе ее проведения (ст.ст.74 и 75 ГПК РСФСР).

Вам, в свою очередь я мог бы дать следующие советы:

1. Обязательно заявите ходатайство о вызове в суд эксперта проводившего экспертизу по вашему заявлению, для разрешения возникших перед судом вопросов по данной экспертизе.

2. Основываясь на объяснениях эксперта постарайтесь убедить суд в том, что проведение новой экспертизы не требуется, поскольку результат будет тем же.

3. Если ответчик заявил ходатайство о проведении новой экспертизы, а суд склоняется к тому что бы ее назначить, постарайтесь убедить судью в том, что эту экспертизу нужно проводить не в другом экспертном учреждении, а в той же Лаборатории судебных экспертиз, поскольку именно это учреждение обязано по закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» содействовать судопроизводству. Поскольку инициатива в проведении новой экспертизы исходит именно от ответчика предложите проводить судебную экспертизу за его счет. При назначении новой экспертизы по определению суда в Лаборатории судебных экспертиз вопрос лицензирования не имеет значения. В этом случае деятельность данной экспертной организации регулируется законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

И последнее, если вы сомневаетесь в своей позиции, считаю, что вам целесообразно обратиться за юридической помощью в ведении дела к адвокату.

Удачи вам в разрешении спора!

С уважение, адвокат Сергей Фарисеев. Г. Н. Новгород.

Вопрос № 6880721

19.05.2015, 14:04

К какому виду деятельности по оквэду относится экспертная деятельность работа эксперта.

К какому виду деятельности по оквэду относится экспертная деятельность работа эксперта.

Ответы юристов

19.05.2015, 14:48

В какой области эксперта?

74.20-проектные работы.

Вопрос № 9208848

22.12.2015, 14:50

Что нужно для аккредитации фирмы, которая занимается оценочной деятельностью, чтобы открыть экспертную деятельность? Спасибо.

Что нужно для аккредитации фирмы, которая занимается оценочной деятельностью, чтобы открыть экспертную деятельность? Спасибо.

Ответы юристов

22.12.2015, 20:48

Оценочная деятельность не аккредитуется и не лицензируется. Чтобы быть оценщиком необходимо иметь соответствующее образование, являться членом саморегулируемой организации оценщиков, ответственность должна быть застрахована. Если это ООО в штате должно быть не менее 2 оценщиков.

Оценочная деятельность регулируется ФЗ "Об оценочной деятельности № 135"

Вопрос № 9213776

22.12.2015, 21:21

Какие необходимо собрать документы для открытия фирмы, занимающейся экспертной деятельностью? Спасибо.

Вопрос № 8026984

16.09.2015, 06:12

Какое образование должно быть у автоэкспорта? Какие документы нужны, чтоб осуществлять авто экспертную деятельность?

Какое образование должно быть у автоэкспорта? Какие документы нужны, чтоб осуществлять авто экспертную деятельность?

Ответы юристов

17.09.2015, 06:03

Профессиональная аттестация экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств (далее - профессиональная аттестация), проводится с целью подтверждения квалификационных навыков и знаний кандидата в эксперты-техники для осуществления работ по независимой технической экспертизе транспортных средств и включения в государственный реестр экспертов-техников в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минюста России от 30 июля 2003 г. N 155 "Об утверждении порядка ведения государственного реестра экспертов-техников" (зарегистрирован Минюстом России 7 июля 2003 г., регистрационный N 4873).

К профессиональной аттестации допускаются:

1) специалисты с высшим образованием, имеющие опыт работы не менее 1 года в области экспертизы транспортных средств по установлению наличия, причин и характера технических повреждений транспортного средства, а также технологии, объема и стоимости его ремонта и выполнившие не менее 5 заключений (отчетов) в указанной области;

2) иные лица, имеющие высшее образование и прошедшие специальную подготовку по образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертов-техников.

Вопрос № 13364889

26.10.2017, 14:31

Подскажите пож-ста когда были внесены поправки в Закон об экспертной деятельности. Где и как можно найти.

Подскажите пож-ста когда были внесены поправки в Закон об экспертной деятельности. Где и как можно найти.

Ответы юристов

26.10.2017, 14:54

08.03.2015. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Удачи.

Вопрос № 2380901

24.04.2013, 06:06

Могу ли я заниматься экспертной деятельностью после увольнения из МВД за грубое нарушение служебной дисциплины?

Могу ли я заниматься экспертной деятельностью после увольнения из МВД за грубое нарушение служебной дисциплины?

Ответы юристов

24.04.2013, 06:20

В "гражданских" организациях.

Вопрос № 16125376

28.07.2019, 19:12

Входит ли в код 71.20 ОКВЭД деятельность - судебно-экспертная оценка? Спасибо...

Входит ли в код 71.20 ОКВЭД деятельность - судебно-экспертная оценка?

Спасибо...

Ответы юристов

28.07.2019, 22:32

Входит в 2019 г. см. нижнюю строку

71.20 Технические испытания, исследования, анализ и сертификация

Эта группировка включает:

- выполнение физических, химических и прочих аналитических исследований всех видов материалов и веществ, таких как: акустические и вибрационные испытания, испытания и анализ состава минералов и содержания примесей, испытания и анализ в области гигиены питания, включая ветеринарный контроль и контроль за производством продуктов питания, испытания и анализ физических свойств материалов, таких как геометрические размеры, износостойкость, радиоактивность и т.п., испытания качества и надежности изделий, испытания работоспособности готовой продукции: моторов, автомобилей, электронных устройств и т.д., неразрушающие испытания и анализ сварных швов и стыков, испытания и анализ на наличие повреждений;

- испытания и расчеты экологических показателей: загрязнения воздуха, воды и т.д.;

- сертификацию продукции, включая товары народного потребления, автомобили, летательные аппараты, резервуары давления, ядерные установки и т.д.;

- регулярные испытания и анализ безопасности автомобильных дорог;

- испытания и анализ с использованием моделей или макетов транспортных и других средств (например, самолетов, ракет, судов, дамб и т.д.);

- деятельность в области обеспечения безопасности лабораторий.

Эта группировка также включает:

- летные испытания авиационной, ракетной и космической техники;

- судебно-экспертную деятельность (в ред. Изменения 10/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Госстандарта от 07.10.2016 N 1324-ст)

Вопрос № 13561982

04.12.2017, 12:32

Что такое экспертно-криминалистическая деятельность?

Что такое экспертно-криминалистическая деятельность?

Ответы юристов

04.12.2017, 12:37

Экспертно-криминалистическая деятельность заключается в осуществлении экспертно-криминалистическими центрами, отделами (отделениями) органов внутренних дел (подразделений) системы МВД России государственной судебно-экспертной деятельности, а также в применении технических средств и специальных знаний по заданиям уполномоченных законодательством Российской Федерации государственных органов и должностных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских