Кто должен оплатить экспертизу ДНК в случае оспаривания отцовства ребенка и какой порядок следует руководствовать

• г. Ижевск

Ситуция выглядит так: у моего мужа оказался внебрачный ребенок, его мама падала в суд на алименты, мой муж не признает что его ребенок. При проведении экспертизы ДНК кто кто должен будет оплачивать эту эакспертизу, в каком порядке, какой статьей руководствоваться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

При назначении экспертизы платит тот, кто требует провести экспертизу. В дальнейшем, согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы". Иными словами - кто проиграл тот и платит.