Вопросы выезда и гражданства - справка о выдворении и возможности смены статуса беженца или переселения

• г. Москва

В связи с войной сестра хочет выехать с Украины (она из Луганской обл.) в Елец, Липецкая обл., но у неё справка о выдворении до 2016 го года-за просроченную иммиграционную карту. Пропустят ли на таможне? И как начинать менять гражданство? Как беженец или по программе переселения? Все родственники её выехали в россию, у неё нет средств для существования в украине.

Ответы на вопрос (4):

Пропустят ли на таможне?

Нет

И как начинать менять гражданство?

Его нельзя сменить. можно только приобрести, восстановить или утратить

Как беженец или по программе переселения?

До окончания срока ограничения въезда ничего не выйдет. После окончания срока ограничения въезда, можно попробовать заявить себя в качестве участника гос. программы переселения соотечественников.