Проживаю с мужем в комнате 10 кв. м в 2 х к.кв.10 лет назад освободилась комната 20 м.

, в связи с расселением всего дома, как находящегося в опасной зоне, идущего на кап. ремонт соседнего дома. Нас и еще несколько семей не рассели. Капитальный ремонт закончен. Сейчас хотят заселить свободную комнату. Мы обратились в исполком с просьбой предоставить нам эту комнату в дополнение или в аренду. Отказали. Что делать?.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все зависит от того, с какого времени Ваша семья проживает в данной квартире. Если Вы вселились до освобождения комнаты, обращайтесь в суд; если после, то оснований для присоединения комнаты у Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сносе дома имею 10 КВ м комнату. Прописаны я,муж и сын, на сколько КВ метров можно рассчитывать, только на 10 или три по 18 м.

ответы на вопрос:

Часть 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сносе дома, расселение проживающих производится в квартиры, соответствующие по метражу тем, что принадлежали гражданам ранее. Если жилье находится в собственности, дадут аналогичный по площади вариант, если квартира не приватизирована – помещение из расчета 18 м кв. на каждого прописанного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли продать комнату 17,0 кв.м в 2-х комнатной квартире с общей площадью 25,3 кв. м за 700 тыс. руб?

ответы на вопрос:

Вы имеете право продавать принадлежащую Вам долю в общей долевой собственности на 2-комнатной квартиру за любую цену. Согласно ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Однако имейте в виду, что цену определяет спрос. Собственник может назначить запредельную цену на своё жилье, но маловероятно что кто-то его за такие деньги купит. Также необходимо отметить что согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение