Действия после подписания договора уступки права требования и возможность подачи заявления о процессуальном правоприемстве в текущей ситуации

• г. Казань

Я подписала договор уступки права требования, теперь право взыскания задолженности с организации перешло ко мне, а так же первоначальные документы (решение арбитражного суда о взыскании, копия исполнит. Листа, заявление о направлении исполнит. Листа судебным приставам, копия постановления СПИ о возбуждении исполнит. Производства, а также обзорная справка судебн. Исполнителя об отсутствии материальных ценностей и имущества у должника, составлена в 2012 г. По данному делу было начато исполнит. Производство в 2012 г., но по причине неплатежеспособности должника исполнит. Производство не завершилось, и, кажется данным делом уже не занимаются. По реквизитам должника я проверила, они являются действующей компанией, есть выписка ЕГРЮЛ от октября 2014 г., недавно ИФНС подала на них иск о взыскании ндс и восстановлении срока, правда АС по какой-то причине отклонил их ходатайство. Из доказательств долга есть след. Документы: выписка из лицевого счета первонач. Кредитора, платеж. Поручение и решение АС о взыскании осн. долга и процентов, принятое в 2012 г. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать? Уведомление о смене кредитора я уже направила должнику, теперь подавать заявление о процессуальном правоприемстве (возможно ли на этом этапе, когда начато исполнит. Производство, не поздно, так как АС уже вынес решение)? Если возможно, подскажите, как составить заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ часть 2 статьи 48 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 АПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А Вы обращались в ФССП относительно ситуации по данному делу ? Как прокомментировали ??? (я вцелом посмотрел Ваши вопросы)

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Согласно Договору поставки наша организация поставляет, а покупатель принимает и оплачивает металлопродукцию. Поставщик выполнил свои обязательства надлежащим образом, однако покупатель не произвел оплату. Был подан иск в суд. Выдан исполнительный лист, по которому он является взыскателем. Заявление о возбуждении исп. производства было направлено в сооветствующие сроки судебному приставу-исполнителю. Возбуждено исп. производство, направлено постановление о возбуждении исп. производства, позднее направлено постановление об окончании исп. производства и возвращении взыскателю исп. документа в связи с тем, что по указанному адресу (в исп. листе) должник отсутствует, установить фактическое местонахождение не представляется возможным, расчетных счетов не установлено.

Наша организация отправляет запрос в ИФНС по месту регистрации должника на получение сведений из ЕГРЮЛ в отношении должника. Получена выписка из ЕГРЮЛ, в которой сказано, что юр. лицо действующее. Мы повторно направляем заявление о возбуждении исп. производства, пока никаких известий. Что можно сделать в данном случае, как найти должника и истребовать долг?

В 2008 г в отношении меня начато исполнительное производство (потоп соседа). В 2010 г. начато второе исполнит. Производство по другому делу (должна ИФНС) Деньги которые удерживались с заработной платы с 2008 г для соседа, в 2010 году (уже в процессе сводного производства, о чем меня не известили судебные приставы и удерживаемые деньги по нашему мнению уходили на счет соседа) стали перечисляться на счет ИФНС. В 2011 г сумма вся сумма соседу была выплачена (как думала) оставался долг по второму производству. В 2012 г была процедура банкротства. Долги по ИФНС списали. Конкурсному управляющему данные по первому производству 2008 г не были предоставлены теми же приставами. В 2016 г приставы в суде получают дубликат исполнительного листа по делу 2008 г и по новой начинают исполнительное производство. На мои заявления с просьбой ознакомить меня с материалами дела 2008 г, они мне заявляют, что сроки вышли-документы уничтожены. И дают ознакомиться с документами исполнительного производства 2016 г (это: титульный лист, постановление, исполнительный лист и все те документы которые я предоставила для доказательства факта оплаты долгов соседу) Вопрос: Как долго должны хранится документы по неисполненному исполнительному производству?

Вступившим в законную силу решения арбитражного суда с одной организации в пользу другой взыскана задолженность. По заявлению организации-кредитора Судебным приставам исполнителем возбуждено исполнительное производство. В связи с длительным не исполнением решений арбитражного суда организация-кредитор Обратилась в арбитражный суд заявлением о наложении на организацию - 31 должника штрафа в порядке ч.2 ст.332 АПК РФ. До начало судебного заседания должник оплатил задолженность в полном объеме, Судебный пристав исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и взыскал с должника исполнительский сбор. Организация должник возражает против наложении судом штрафа на том основании, что это повлечёт двойную ответственность за не исполнение судебного акта. Правомерно ли позиция должника?

Есть 3 исполнительных листа на взыскание денежных средств к одному и тому же должнику. 2 из них возвращены в 2015 г. судебным приставом из-за отсутствия счетного № у должника. 3-й исполнительный лист подаю в исп. производство в первый раз, т.к. 9.12.16. проходит срок. Должник поменяла фамилию, т.к. вышла замуж. Как поступить мне: идти в суд за новым исполнительным листом, или подать ходатайство приставу для получения постановления о смене фамилии должника и вместе с ходатайством подать заявление о возбуждении исполнительного производства по приложенным 3-ем исполнительным листам? Я инв.2 гр. по рассеянному склерозу, маломобильна. С должником конфликтные отношения, копии документов не дает. Спасибо. Раиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 июня 2016 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов вручила нам постановления, вынесенные 30 мая 2016 года, о взыскании с должника - МУП «ЖКХ» исполнительского сбора в общей сумме … рублей в рамках исполнительных производств от 5 мая 2016 года о взыскании с МУП «ЖКХ» (далее - Должник) в пользу работников (далее - Взыскатели) задолженности по заработной плате в общей сумме … рублей.

В качестве основания вынесения указанных Постановлений судебный пристав-исполнитель указывает, что Должником в установленный срок не исполнены требования, указанные в исполнительных листах от 05 мая 2016 года. Однако Постановления вынесены без учета вины Должника, который не может исполнить свои обязательства перед Взыскателями единовременно в полном объеме. В целях выполнения своих обязательств перед Взыскателями были предприняты следующие меры:

Во-первых, 06 мая 2016 года нами получены постановления о возбуждении исполнительных производств о взыскании заработной платы за вторую половину марта в общей сумме …, по которым установлен 5 дневный срок для добровольного погашения задолженности. В течении этого срока мы не могли добровольно погасить задолженность по причине наложения ареста на счета организации налоговой службой и пенсионным фондом, отсутствия средств в кассе. Администрация муниципального района готова была перечислить на счет денежные средства за покупателей (бюджетные организации) для погашения в полном объеме задолженности перед Взыскателями по заработной плате. После праздничных дней 10 мая было подано ходатайство о срочном наложении ареста на счет организации не дожидаясь 5 дневного срока добровольного погашения для ускорения процесса исполнения требований Взыскателей, а также во избежание штрафных санкций со стороны службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель 10 мая вынес постановления о наложении ареста на счет Должника и отправил документы в банк почтой, а не через электронный документооборот. В итоге арест на счет на взыскание задолженности по заработной плате был наложен 18 мая 2016 года. За период с 10 по 18 мая на счет поступали денежные средства в сумме …

рублей, большая часть которых ушла на погашение задолженности по налогам.

Во-вторых, так как Заявитель имеет значительную дебиторскую задолженность, ведется активная работа по ее взысканию через Арбитражный суд.

Несмотря на предпринятые должником меры, свидетельствующие о его намерении добровольно исполнить обязательство по уплате долга, судебный пристав-исполнитель вынес постановления без учета вышеуказанных обстоятельств, которые являются уважительными причинами неисполнения требований Взыскателей.

Кроме того, никакие исполнительные действия, за исключением возбуждения исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства не производились. Не было обращения взыскания на наличные денежные средства, дебиторскую задолженность организации.

Судебным приставом-исполнителем своевременно не был наложен арест на счет Должника, в результате чего денежные средства были списаны банком на погашение налогов.

В соответствии с ч. 6 ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Подскажите, можем ли мы рассчитывать на освобождение от взыскания исполнительского сбора, если обратимся в суд? Заранее благодарим.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение