Действия после подписания договора уступки права требования и возможность подачи заявления о процессуальном правоприемстве в текущей ситуации

• г. Казань

Я подписала договор уступки права требования, теперь право взыскания задолженности с организации перешло ко мне, а так же первоначальные документы (решение арбитражного суда о взыскании, копия исполнит. Листа, заявление о направлении исполнит. Листа судебным приставам, копия постановления СПИ о возбуждении исполнит. Производства, а также обзорная справка судебн. Исполнителя об отсутствии материальных ценностей и имущества у должника, составлена в 2012 г. По данному делу было начато исполнит. Производство в 2012 г., но по причине неплатежеспособности должника исполнит. Производство не завершилось, и, кажется данным делом уже не занимаются. По реквизитам должника я проверила, они являются действующей компанией, есть выписка ЕГРЮЛ от октября 2014 г., недавно ИФНС подала на них иск о взыскании ндс и восстановлении срока, правда АС по какой-то причине отклонил их ходатайство. Из доказательств долга есть след. Документы: выписка из лицевого счета первонач. Кредитора, платеж. Поручение и решение АС о взыскании осн. долга и процентов, принятое в 2012 г. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать? Уведомление о смене кредитора я уже направила должнику, теперь подавать заявление о процессуальном правоприемстве (возможно ли на этом этапе, когда начато исполнит. Производство, не поздно, так как АС уже вынес решение)? Если возможно, подскажите, как составить заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ часть 2 статьи 48 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 АПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

А Вы обращались в ФССП относительно ситуации по данному делу ? Как прокомментировали ??? (я вцелом посмотрел Ваши вопросы)