За что и по какому праву этот человек оскорбил меня и отобрал документ?

• г. Москва

Прошу меня извинить, если обратилась не по адресу. Я даже не знаю к кому мне можно и нужно обратиться за помощью. Дело в том, что у меня отобрал безо всяких оснований паспорт наш участковый. Вы можете мне не поверить.

Конечно, участковый всегда прав! Но здесь совсем другое дело. Я проживаю со своим гражданским мужем на квартире у своих знакомых. Они любезно предоставили нам крышу над головой, дабы мы смогли построить свою семью отдельно от тещи и свекрови. И вот, 18 сентября, вечером, на нашей квартире раздался звонок. Мужчина сходу потребовал от меня объяснений, по какому праву я нахожусь в данной квартире! Далее последовало бесчетное количество грубых и наглых угроз в мой адрес. Я поинтересовалась личностью звонящего.

Он представился местным участковым. Далее он сказал, что приедет ко мне на квартиру вместе с бригадой МЧС и, выломав дверь, вышвырнет меня вместе с моими вещами на улицу. Я ответила, что живу на квартире с разрешения хозяев и что у меня есть московская прописка - живу где хочу! Очевидно приняв меня за очередную нарушительницу правопорядка (наш дом не славится законопослушными гражданами), участковый разговаривал со мной очень нагло.

В ходе разговора он сказал, что наш район сумасшедший, а у него большая семья и двое детей. Не знаю, как ВЫ, а я сочла это за вымогательство с его стороны! Короче говоря, тов.участковый приказал мне явиться к нему в участок вместе с хозяевами, мужем и паспортами. Хозяева в этот день были на даче и, связавшись с ним по мобильнику, обещали приехать на следующий день и разобраться. При этом заявили, что разрешают мне проживать на их квартире. Участковому показалось этого не достаточно. Я находилась дома одна и, естественно, к нему в участок я не пошла - в ночь, по незнакомому,

сумасшедшему району... Перезвонив в половине десятого вечера, участковый пообещал самостоятельно приехать и разобраться со мной лично. Приехал он не один, а в сопровождении подполковника в отставке, который поначалу не хотел предъявлять свои документы. Далее, участковый попросил меня предъявить паспорт, дабы удостовериться, что я не приезжая проститутка или какая-нибудь барыга. Без задней мысли я дала ему паспорт... Больше я свой паспорт с тех пор не видела. Мне заявили, что паспорт заберут с собой, а завтра в 12.00 я должна буду явиться за ним опять же в участок. Если не приду - мне будет хуже. Все это, естественно, сопровождалось соответственным тоном и выражениями. На следующий день вместе с хозяевами я пришла по указанному адресу к 12.00. Двери опорного пункта были заперты.

Позвонив по телефону внутрь, нам сказали, что участковый сегодня выходной и что его в этот день попусту беспокоить никто не собирается. Прождав весь день, я поняла, что паспорт я больше не увижу. Но самое обидное, что меня никто не может защитить - все боятся связываться с милицией... Звонила в районное ОВД - там на меня сначала наорали, затем посмеялись, затем нагрубив (!) послали подальше... В Прокуратуре сказали, что мне больше нечем заняться, как писать жалобу на участкового... И куда мне идти? Или же продолжать сидеть и молчать в тряпочку, живя без паспорта? За что и по какому праву этот человек оскорбил меня и отобрал документ? Кто его уполномочил? Имеет ли он право выселять меня, жительницу Москвы с постоянной пропиской (живу здесь более 20 лет), если хозяева сами разрешили мне там жить?! Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Писать жалобы?

Отмажут свои же местные. А мне, наверняка, после этого жить не даст.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Я сочувствую Вашему положению. Конечно, участковый нарушает несколько законов и превышает свои полномочия. Паспорт изымать никто не имеет право, грубить и хамить тем более. Единственное, что я могу Вам посоветовать - это позвонить в службу собственной безопасности ГУВД г. Москвы по телефону 255-96-57 и изложить свою проблему. Есть положительная практика общения с данной службой.

Желаю удачи!