ВОПРОС к Пшеницыной Татьяне Юрьевне по №54931. Спасибо за Ваш ответ.

Однако я не совсем ясно понял главное.

По словам Калашниковой Екатерины Евгеньевны: "Поскольку квартира была приватизирована (не важно, каков был ее статус до приватизации и кто был ответственным квартиросъемщиком) в браке, она является общей собственностью супругов и принадлежит им в равной степени". Значит ли это что при разделе имущества доля мужа в этой квартире делится между ним и его женой пополам?

По словам Молотовой Виолетты Евгеньевны: "Договор приватизации считается безвозмездной сделкой - ведь квартиры в собственность передаются бесплатно, поэтому 1\2 доля в 1-комнатной квартире может считаться единоличной собственностью мужа. Однако жена, как бывший член семьи собственника, может претендовать на право проживания в указанной квартире..." Значит ли это, что муж не может претендовать на 50% от приватизированной доли бывшей жены в двухкомнатной квартире её матери?

По-моему противоречие в словах Ваших уважаемых коллег очевидно.

С уважением,

Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизация квартиры означает передачу ее на добровольной основе в собственность проживающим гражданам (ст. 1 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в действующей редакции).

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (ст. 2 указанного закона).

Таким образом, приватизация жилья является одним из способов приобретения права собственности. Поскольку закон говорит о безвозмездности и добровольности передачи (приобретения) жилья в собственность, а также о возможности приобретения жилья в собственность не всеми проживающими лицами, собственником жилья признается лицо (лица), на которых оформлены документы приватизации и произведена регистрация права.

Приобретения права собственности на жилье не следует смешивать с правами пользования (проживания) в жилых помещениях. Если кто-то из супругов (муж или жена) отказались от участия в приватизации (или уже ранее использовал право на приватизацию жилья), то это означает только то, что он не является собственником всей или части данной квартиры. Право на проживание в помещении (как правильно указывали в ответах) за таким лицом сохраняется.

Переход права собственности на приватизированное жилье (его часть) от одного лица к другому осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством (по сделке, например в результате дарения, либо в порядке наследования и др.).

Как я понял из Вашего вопроса, в приватизации 2-к. кв. участвовали жена (тогда, наверное, еще не бывшая) и ее мать. Именно они и являются собственниками жилья. Если вы в спорной квартире не проживали либо отказались от участия в ее приватизации, оснований требовать от бывшей жены части квартиры, приходящейся на ее долю, не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В предпринимательской практике бытует мнение, что запрещены безвозмездные сделки между двумя юридическими лицами. Имеется ли здесь ввиду норма п.4. ст.575 о запрещении дарения в отношениях между коммерческими организациями или есть еще какие-либо запреты на безвозмездные сделки между организациями? Может ли, к примеру, одна коммерческая организация передать другой денежные средства на условиях беспроцентного займа? Спасибо.

ответы на вопрос:

Имеется в виду именно п. 4 ст. 575 ГК РФ. Беспроцентный займ в судебной практике трактуется как дарение. Никакие безвозмездные сделки между коммерческими организациями заключаться не могут. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, запрещены ли безвозмездные сделки между коммерческими организациями, если ДА, то какой закон это запрещает?

ответы на вопрос:

Безвозмездная сделка - это есть ничто иное как дарение, а дарение между юридическими лицами запрещено гражданским кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли приватизация безвозмездной сделкой? Я и мой супруг во время брака получили долю несовершеннолетнего в квартире свекрови (бывшей) теперь развелись с супругом имеет право ли бывшая жена отсудить долю если ребенок находиться на ее территории е прописан и проживает вместе с недожидавшись совершеннолетия и наделить ребенка имеющимся жильем если доля в 2 ушке у свекрови меньше, чем доля в 1 комн. У бывшей жены на 5 метров.

ответы на вопрос:

Да это безвозмездная сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена по безвозмездной сделки. Я с мужем в разводе. Решили поделить квартиру. Могу ли я выкупить долю этой квартиры, если в банке оформлю ипотеку, на эту же квартиру?

ответы на вопрос:

Если сособственниками данной квартиры являетесь Вы с бывшим супругом, и он готов продать Вам свою долю, а банк готов предоставить Вам ипотеку, то - вполне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, запрещены ли безвозмездные сделки между коммерческими организациями, если ДА, то какой закон это запрещает?

ответы на вопрос:

Подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ прямо запрещает сделки дарения между коммерческими организациями. Такие сделки являются ничтожными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, запрещены ли безвозмездные сделки между коммерческими организациями, если ДА, то какой закон это запрещает?

ответы на вопрос:

Дарение между коммерческими организация запрещено (ГК РФ). Понятие безвозмездных сделок несколько шире этого, например между организациями может быть заключен договор ссуды. Передано имущество в уставной капитал ООО, ОАО и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такова: брак зарегистрирован в 1983 году, расторгнут в декабре 2010 г. Фактически супруги не проживают совместно и не ведут совместного хозяйства с 2003 г. В 1984 г. была предоставлена земля в безвозмездное пользование супругу для строительства дома. Дом построен в период фактических отношений с супругом. Этот дом с землей до сих пор используется ими двоими как дача, оба имеют доступ. В 2004 г. супруг заключает договор на долевое строительство квартиры, в 2005 г. получает свидетельство. Супруге было известно об этом., но на тот период совместного ведения общего хозяйства уже не велось.

Вопрос: возможно ли применить срок исковой давности в соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС ПФ от 05.11.1998 г. № 15 в отношении квартиры? И можно ли отвоевать землю супругу на основании того, что сделка была безвозмездной и предоставлялось только ему? Является ли предоставление этой земли (на строительство дома) безвозмездной сделкой?

Также существует такой нюанс. В период с 2003 г. по 2008 г. и тем, и другим супругом приобреталось иное недвижимое имущество и продавалось, нотариальное согласие друг другу они давали. Может ли это повлиять на течение срока исковой давности по квартире? Возможно ли применение срока исковой давности на часть имущества?

ответы на вопрос:

Эльмира! Начну с главного. Для совершения сделки, требующей государственной регистрации, одним из супругов, требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нотариально заверенное согласие второго. Поэтому, как приобреталось недвижимое имущество без этого согласия остается загадкой.

Если в период брака кто-то из супругов продавал имущество приобретенное в браке и сумел это сделать (непонятно как?) без нотариального согласия второго супруга, то у второго супруга есть право, в течение трех лет с момента когда он узнал о сделке, требовать раздела имущества и выплаты ему денежной компенсации.

Если имущество приобреталось в период раздельного проживания и фактически прекращенных брачных отношений и это удастся доказать в суде, то имущество может быть признано собственностью того из супругов на кого оно приобретено.

К безвозмездным следкам относятся все сделки совершенные на безвозмездной основе - дарение, наследство, приватизация, и.т.д.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение