Возможность посещения Украины при наличии временного убежища и сданном паспорте - что говорит законодательство?

• г. Серпухов

На данный момент имею свидетельство о предоставлении временного убежища. Сам гражданин Украины. Паспорт сдан на хранение в фмс. Если говоря теоретически при статусе носителя русского языка или при виде на жительство я захочу посетить Украину, смогу ли я так сделать? Не потеряю ли я статусы? Какие есть способы это легально сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Статус временного убежища потеряете навсегда. Носителя русского языка - нет.