Как отказаться от наследства - достаточно не заявлять о праве или нужно официально оформить отказ?

• г. Заречный

Разъясните пожалуйста, я не хочу вступать в наследство, родственники тоже. Для этого достаточно не заявлять о праве на наследство, или все же надо идти к нотариусу и как то официально оформлять отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просто не заявлять о правах на наследство. Специально идти к нотариусу и заявлять отказ не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли оформлять у нотариуса отказ от наследства или достаточно проигнорировать срок по закону? Мы не хотим вступать в наследство.

, либо можно просто не заявлять о своем праве на наследство?

После смерти отца я являюсь одной из наследников первой очереди (кроме меня мой брат родной по умершему отцу). Вступать в наследство я не хочу. Обязательно ли оформлять отказ от наследства или достаточно просто не заявлять свои права по прошествии полугода после смерти?

Обязательно оформлять отказ от наследства или достаточно не заявлять в течении 6 мес? Сестра указала у нотариуса как наследника.

Умер отец. Наследники сын, дочь, жена. Сын и дочь проживают далеко и не планируют вступать в наследство. Обязательно ли писать отказ у нотариуса или достаточно не заявлять свои права на наследство?

Одна из наследниц первой очереди является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Не собирается вступать в наследство, идти к нотариусу.

Другие наследники первой очереди уговаривают ее посетить нотариуса - или вступить, или написать отказ официально.

Могут ли быть проблемы у наследников, если она так и не предъявит свои права на наследство.

Какова процедура оформления наследства? Наследникам самим надо ийти к нотариусу? В течение какого времени? Налог рассчитывает инспекция на основании данных нотариуса? Или наследники должны заявлять в налоговую о наследстве? Право собственности где оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственника есть несколько наследников первой очереди, надо оформить все на одного, так как остальные не желают вступать в наследство, достаточно ли просто не обращаться к нотариусу, а не писать отказ?

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение