Право прописки в неприватизированной квартире - кто имеет на это право?
₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право прописаться к своему мужу в однокомнатную неприватизированную квартиру. , общая площадь которой составляет 35,9 кв. м. В этой квартире еще прописан несовершеннолетний ребенок.

Если нет, то имеет ли право мать моего мужа прописаться к своему сыну в однокомнатную неприватизированную квартиру. На сколько я знаю, по ЖК на человека должно быть не менее 12 кв. м. В нашем случае получается 11,97 кв.м на человека.

Ответы на вопрос (3):

По действующему ЖК РФ норма предоставления площади жилого помещения по договору соц. найма устанавливается орнаном местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниц. образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями. Постановлением Правительства установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения - 18 кв.м общей площади на 1 человека.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана!

Если Ваш муж является нанимателем квартиры, то он вправе вселить Вас (зарегистрировать) с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Согласие наймодателя на вселение нужно только при вселении других граждан (кроме супруга, родителя, детей) В КАЧЕСТВЕ членов семьи нанимателя. И здесь наймодатель может запретить вселение, если общая площадь после вселения будет менее учетной нормы. В С, Петербурге эта учетная норма 9 кв.м. общей площиди, по-моему в Москве тоже.

Но на Вас как на супругу это не распространяется. ( п. 1ст. 70 ЖК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Независимо от существующих норм, Вы вправе проживать и быть зарегистрированной в одной квартире с Вашим мужем. В случае неполучения согласия муниципальных властей, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Начну с того, что проблема у моего мужа. Он прописан в трехкомнатной квартире, помимо него прописана его мать, дед и наш сын (1,9 лет). Мать собственник квартиры и имеет долю 50%,дед 25% и муж с сыном 25%.Квартира всего 57,9 общая площадь. Еще его мать имеет квартиру однокомнатную, которую сдает. Сама она не работает, пьет постоянно. Мы хотели сначала продать долю мужа и купить квартиру, но увы там получается очень маленькая на них доля. Теперь мы решили пойти в суд и сделать размен квартиры (хотя мать против). Получится ли разменять квартиру? И сколько примерно потребуется денег на суд?

Мой муж стоит в очереди на жилье с 1981 года, в квартире кроме него прописано еще три человека, наш сын, его мать и его брат. Общая площадь квартиры 30 кв. м. Я прописана в другой квартире, собственности в которой я не имею. Есть другая квартира общей площадью 42 кв м, в которой у меня есть общая долевая собственность в части 1/3. Имеем ли мы право на субсидию как молодая семья, и нужно ли мне для этого прописаться к мужу? Нам обоим еще нет 35 лет.

Мать моего гражданского мужа приватизировала свою 2-х комнатную квартиру на себя. В ней прописаны мать, сын её (мой гражданский муж), дочь её.Все взрослые. У нас с мужем есть дочь общая несовершеннолетняя. У него есть сын ещё несовершеннолетний от первого брака. В случае смерти матери или мужа, достанутся ли нашей дочери какие-нибудь метры? Дочь прописана у меня, но у меня есть ещё один ребёнок от первого брака несовершеннолетний, тоже прописан у меня. Квартира у меня очень маленькая, общая площадь 32 кв.м.,жилая 20 кв.м.,прописано всего 5 человек. (3 взрослых,2 детей)

Мне 27 лет, мужу 30 лет, дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы, она является собственницей квартиры и тоже в ней прописана. Доли в квартире мы не имеем. Общая площадь квартиры 44 кв.м. Муж прописан у своей матери, она является собственницей квартиры и тоже в ней прописана. В этой же квартире прописана родная сестра мужа, доли муж в квартире тоже не имеет. Общая площадь квартиры 40 кв.м. Имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может в нашем случае мы можем встать на жилищную очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья имеет неприватизированную 3-х комнатную квартиру (жилая площадь-46,8, общая 78,7) , в ней прописаны 4 человека (мать-ответственный квартиросъемщик, отец, брат и я). имею ли я право претендовать на однокомнатную квартиру, если нет то сколько положено мне по закону?

Можно ли прописать жену к мужу (без согласия других прописанных в квартире жильцов), в квартиру неприватезированную, где помимо него ещё (кроме мужа) прописаны: его мать (квартиросъемщик) и племянница со своей несовершеннолетней дочкой. Общая площдь квартиры 62 кв м,жилая 42,6 м?

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение