Право прописки в неприватизированной квартире - кто имеет на это право?
₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право прописаться к своему мужу в однокомнатную неприватизированную квартиру. , общая площадь которой составляет 35,9 кв. м. В этой квартире еще прописан несовершеннолетний ребенок.

Если нет, то имеет ли право мать моего мужа прописаться к своему сыну в однокомнатную неприватизированную квартиру. На сколько я знаю, по ЖК на человека должно быть не менее 12 кв. м. В нашем случае получается 11,97 кв.м на человека.

Ответы на вопрос (3):

По действующему ЖК РФ норма предоставления площади жилого помещения по договору соц. найма устанавливается орнаном местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниц. образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями. Постановлением Правительства установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения - 18 кв.м общей площади на 1 человека.

Уважаемая, Светлана!

Если Ваш муж является нанимателем квартиры, то он вправе вселить Вас (зарегистрировать) с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Согласие наймодателя на вселение нужно только при вселении других граждан (кроме супруга, родителя, детей) В КАЧЕСТВЕ членов семьи нанимателя. И здесь наймодатель может запретить вселение, если общая площадь после вселения будет менее учетной нормы. В С, Петербурге эта учетная норма 9 кв.м. общей площиди, по-моему в Москве тоже.

Но на Вас как на супругу это не распространяется. ( п. 1ст. 70 ЖК РФ).

Удачи Вам!

Независимо от существующих норм, Вы вправе проживать и быть зарегистрированной в одной квартире с Вашим мужем. В случае неполучения согласия муниципальных властей, вопрос может быть решен в судебном порядке.