Конфликт с работодателем - отказ от новой должности из-за регламентированных перерывов на ЖД станции
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю дежурным по ЖД станции, и у нас ввели регламентированные перерывы, с которыми я не согласен. Работодатель, руководствуясь ст 74 ТК РФ, предложил мне должность дежурного по станции, в другом населённом пункте без предоставления жилья. Могу ли я изменить своё решение и согласиться на изменения внутреннего трудового распорядка, продолжая работать в своей изначальной должности?

Ответы на вопрос (8):

Перевод на другую работу возможен только с вашего согласия, если вы согласие уже дали, то можете отозвать его, но тогда возможно увольнение из-за несогласия продолжать работу в новых условиях

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В силу ст. 72 ТК РФ условия трудового договора, в том числе условия о режиме рабочего времени, могут быть изменены по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При изменении условий трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, заключать дополнительное соглашение стороны вправе в любое время. Новые условия трудового договора могут вступить в силу сразу после подписания дополнительного соглашения.

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации происходит изменение режима рабочего времени с Вашего согласия, то в силу ст. 72 ТК РФ сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый режим рабочего времени работника.

Вам нужно обжаловать изменение регламента на отдых в суде до истечения 3 мес. согласно ст. 392 ТК РФ.

По-иному Вас уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Также можно требовать предоставления служебного жилья на новом месте работы - некоторые станции снимают жильё у частников.

Это лучший ответ

Согласно статье 74 ТК РФ для обдумывания и рассмотрения вакансий дается два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С определенного момента работа на прежних условиях становится невозможной, о чем вас и обязаны письменно под роспись уведомить не менее чем за два месяца. Если срок уведомления истек и вы согласились на перевод на другую должность, то вернуться на прежние условия (прежнюю работу) вы уже не сможете. Дальше увольнение только по собственному желанию, если новая работа не устраивает. Статья 80 ТК РФ

Здравствуйте!

Право работника на соглашение работать в новых условиях предусмотрено ст. 74 ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, Вы вправе согласиться на изменения внутреннего трудового распорядка

Павел, добрый день

Как указано в ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из приведенных норм права не следует, чтоотказ работника от работы в изменившихся условиях является окончательным и не может быть работником отозван.

Ведь работодатель предупреждает работника об изменениях не позднее чем за два месяца. То есть эти два месяца даются работнику, чтобы подумать и принять решение, согласен ли он работать в изменившихся условиях.

Поэтому Вы вправе до истечения двух месяцев изменить свое решение и согласиться работать на прежней должности в новых условиях, при введенных работодателем регламентированных перерывах.

Для этого Вам следует письменно уведомить работодателя, путем подачи письменного заявления о согласии работать при изменившихся условиях трудового договора.

Все постоянные переводы на другую работу допускаются только с письменного согласия работника, обычно получаемого в форме заявления. Но не запрещается применять и другие способы, например письменное соглашение о переводе. Исходя из того, что трудовая функция работника меняется окончательно, целесообразно с работником подписать новый трудовой договор. Приказ о переводе доводится под роспись в трехдневный срок.

Особенностью перевода вместе с работодателем в другую местность является существенное изменение прежних условий договора, а так как инициатор таких изменений всегда работодатель, то он должен предупредить письменно работника за два месяца и в случае отказа произведет увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Уважаемый Павел !

Вы пишите: "Я работаю дежурным по ЖД станции, и у нас ввели регламентированные перерывы, с которыми я не согласен".

В ОАО "РЖД" такое практикуется с 2003 года, это не новость. В данном случае ваш работодатель применил положения статьи 74 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Далее Вы пишите: "Работодатель, руководствуясь ст 74 ТК РФ, предложил мне должность дежурного по станции, в другом населённом пункте без предоставления жилья".

Павел, ОАО "РЖД" - это не какое-то ООО или ЗАО, где работают около сотни работников...

ОАО "РЖД" - это миллионный коллектив, где четко работают юристы, кадровики, профсоюз и т.д.

Вы новый КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ОАО «Российские железные дороги» на 2014 - 2016 годы смотрели сами ?

Как раз Вам работодатель не имеет права предлагать в этом случае должность дежурного по станции, в другом населённом пункте, так как это противоречит новому Коллективному договору ОАО "Российские железные дороги" на 2014-2016 год.

Мне пришлось поработать в ОАО "РЖД" в Юридической службе более 10 лет, так что эту статью 74 ТК юристам ОАО "РЖД" сотни раз приходилось разъяснять с 2003 года и кадровикам, и работникам.

На моей странице в разделе "Мои статьи" есть даже мое подробное разъяснение для работников ОАО "РЖД" при массовых сокращениях.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.