Владельцы верхней квартиры установили пол на потолке - как решить проблему с звукоизоляцией?
796₽ VIP

• г. Владивосток

В мае 2013 года купила квартиру в многоквартирном доме, в это же время, мои соседи с верхнего этажа (квартира находится прямо надо мной) тоже приобрели свою квартиру. Они въехали в квартиру с ремонтом, я же ремонтировала свою в течении 5 месяцев. После въезда в свою квартиру, обнаружила, что звукоизоляция между нашими квартирами нарушена - в квартире соседей снят пол и лаги и новый пол настелен прямо на мой потолок. На мои просьбы решить вопрос со звукоизоляцией соседи говорят о том, что купили квартиру в таком виде и ничего не перестраивали и все мои претензии к прошлым владельцам квартир. Звукоизоляция нарушена настолько, что слышно, как они шваброй моют пол. Наш дом относится к старому фонду - 1943 года постройки (сталинский вариант) - широкие стены и высокие потолки. У остальных жильцов проблем с шумоизоляцией нет вообще. Подскажите, пожалуйста, какие мне необходимо предпринять меры для того, чтобы убедить соседей сделать звукоизоляцию. В процессе своего ремонта, я конструктивно не нарушала целостность своих потолков (сделаны натяжные потолки). Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Здравствуйте!

Обращайтесь в жилинспекцию и требуйте приведения жилого помещения в первоначальное состояние.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок (п. 2 ст. 29 ЖК РФ)