Куда можно подать заявление о назначении пенсии

• г. Екатеринбург

Можно ли уйти на пенсию за 2 года до пенсии, куда подать заявление о назначении пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас это невозможно.

заявление о назначении пенсии подается в Пенсионный фонд.

В первую очередь, чтобы вести речь о праве получить возможность выйти на пенсию раньше срока, Вам необходимо зарегистрироваться в службе занятости, чтобы Вы официально были признаны безработной. Кроме этого есть ряд условий, при которых гражданин имеет право на оформление пенсии раньше установленного срока (Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», статья 32): 1. Лицо достигло определенного возраста. В вашем случае этот пункт выполняется – для женщин это 53 года. 2. Орган занятости не имеет возможности Вас трудоустроить. Обязательно нужно предоставить органу занятости соответствующий документ о Вашем заболевании, потому как, скорее всего, не всякая работа Вам подходит. 3. Увольнение с предыдущего места работы произошло не по Вашему желанию, а имело место ликвидация предприятия, сокращение штата или численности работников. 4. Имеется стаж работы, с которым можно выйти на полную пенсию: для женщин - 20 лет, для мужчин - 25. 5. Вы согласны выйти на досрочную пенсию Должны присутствовать все перечисленные условия, если не соблюдено хотя бы одно, Вам откажут в оформлении досрочной пенсии. Если Ваша работа относилась к видам работ, которые имеют вредные или тяжелые условия труда, проходила в условиях Крайнего Севера, имелись повышенные психологические или эмоциональные нагрузки, то требуемый стаж работы сокращается и минимальная планка возраста снижается. Есть специальный перечни таких профессий, с точным описанием условий. Также есть особая категория граждан, которые имеют право на получение досрочной пенсии: родители детей инвалидов с детства, многодетные женщины.