А) "Бесплатная" и "безвозмездная" - это одно и то же или нет?

• г. Москва

Такая ситуация: имеются муж и жена, жена прописана в своей приватизированной однокомнатной квартире, муж прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Муж со своими родителями решили приватизировать квартиру.

Три вопроса: 1) Требуется ли нотариальное согласие жены на такую приватизацию согласно семейному кодексу (статья 35, часть 3) и если вдруг нет, то почему? 2) Может ли жена претендовать на квартиру мужа и его родителей в случае дальнейшего развода с мужем как на имущество, совместно нажитое в период брака? 3) Если после приватизации квартира мужа и его родителей продается и на свои полученные от этой продажи деньги муж приобретает что-либо (другую квартиру, земельный участок, делает банковский вклад или что-либо еще), то может ли в этом случае жена претендовать на это имущество в случае дальнейшего развода с мужем?

К сожалению, самому в законах не разобраться. В законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" написано, что "приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений". В статье 36 Семейного кодекса написано, что "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью". Тут неясны три вещи:

а) "Бесплатная" и "безвозмездная" - это одно и то же или нет? (Боюсь, что нет, ибо зачем тогда в законе использовать два различный слова?). В общежитейском смысле я бы не назвал приватизацию безвозмездной сделкой - приватизируя жилплощадь, человек перенимает на себя расходы по капитальному ремонту и в дальнейшем должен платить налог на недвижимость. Т.е., приватизируя квартиру, муж перенимает бремя платить некоторую "мзду" (кап. ремонт + налог), и эта "мзда" будет платиться из семейного бюджета мужа и жены. Так что, выходит, приватизация - не безвозмездная?

Б) Является ли приватизация вообще СДЕЛКОЙ? Где в законе есть определение сделки? Если вдруг приватизация не сделка, а что-то иное, то тогда она не попадает под категорию "иные безвозмездные сделки" в статье 36 семейного кодекса.

В) Если на личные деньги/имущество, полученные в результате безвозмездной сделки, один из супругов что-то приобретает, то это уже совсем сложная ситуация. Нигде в семейном кодексе я не нашел ничего про возмездные сделки, совершенные одним из супругов за счет его имущества, полученного ранее в результате безвозмездной сделки. Чьим в таком случае является приобретенное имущество - общим обоих супругов или все же того супруга, кто вложил свои личные средства?

Заранее большое спасибо за ответ на мои вопросы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Приватизация -безвозмездная сделка, направленная на бевзмозмездную передачу в собственность жиого помещения. Соответственно, согласие жены на данную сделку не требуется. Данное имущество при разводе не делится .

имущество приобретенное за счет средств от продажи приавтиазированного жилья, делится также не будет, при наличии соответствующих доказательств. .

Спросить
Пожаловаться

Ранее заданный вопрос на который мне никто не ответил (пожалуйста по телефону не звоните):

13.02.2021, 19:56

• г. Ханты-Мансийск.

Вопрос №18226208

Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Статьей 1 Закона о приватизации определено: «приватизация жилых помещений–бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания А разве не Следует обратить внимание на формулировку: Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 следует, что Для приватизации жилья нужно “согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц”,”Граждан Российской Федерации”, “имеющие право пользования жилыми помещениями”.Следовательно согласия, как и отказа, как граждан РБ имеющие право пользования жилыми помещениями приватизируемое сыном, не требовалось, так как мы с мужем не являлись Гражданами Российской Федерации, права на приватизацию не имели и препятствием для приватизации сыном жилья не являлись. При этом не имеет значения, в каком качестве мы с мужем проживали в жилом помещении: как наниматели, члены семьи или бывшие члены семьи. Разве не так?

Могу ли без перезаключения договора социального найма с новым собственником, оформить приватизацию. Ведь пиватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Добрый день.. Что значит - ЗАНИМАЕМЫХ - в законе о приватиз. Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений.

Что значит - ЗАНИМАЕМЫХ - в законе о приватиз. Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. Также в ст 2-написано "имеющие право пользования",про регистрацию ни слова, почему человек не зарегистрированный, но проживающий не имеет право на приватизацию?

Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос, если это возможно. Ситуация следующая. Покупаем квартиру. Её продаёт женщина, которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году. Муж прописан в этой квартире не был никогда. Поэтому приватизация была на неё одну. И вот она продаёт нам эту квартиру. Нужно ли согласие мужа при продаже? Я понимаю, что это совместно нажитое имущество, и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены, совместно нажитой в браке. Так ли я понимаю? Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры?

Спасибо, если поможете разобраться.

С уважением, Константин.

Мы с мужем в состоим в совместном законном браке с 2003 г. (оба работали) Приобрели квартиру в кредит (кредит он оформлял на себя, но мои родители тоже давали деньги).

Квартира зарегестрирована и приватезирована на мужа.

Как я могу (в случае развода) доказать, что квартира является общей собственностью? Не повлияет ли на доказательство то, что квартира приватизирована (уже была на момент покупки)?, а приватизация является безвозмездной сделкой. Даже в законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорится, что приватизацией жилья является бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде. Получается, что приватизированное жилье никак нельзя считать совместно нажитым? Стоит ли мне подготовить наториально заверенные документы, по факту покупки квартиры, которые будут доказывать в суде, что квартира была куплена и приватизирована во время брака?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажите пож-та.Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений - что значит занимаемых-это надо жить в квартире и быть прописанным?

Жена в браке 10 лет.

Муж приватизировал квартиру в момент, когда жена временно была приписана в общежитии и согласие на приватизацию не давала. Вторично прописана в квартире после приватизации.

Имеет ли она право на раздел приватизированной квартиры при разводе?

Есть ли какая-то статья в семейном кодексе, описывающая подобную ситуацию?

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение