Такая ситуация: имеются муж и жена, жена прописана в своей приватизированной однокомнатной квартире,

Антон
• г. Москва
Вопрос №549602

Такая ситуация: имеются муж и жена, жена прописана в своей приватизированной однокомнатной квартире, муж прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Муж со своими родителями решили приватизировать квартиру.

Три вопроса: 1) Требуется ли нотариальное согласие жены на такую приватизацию согласно семейному кодексу (статья 35, часть 3) и если вдруг нет, то почему? 2) Может ли жена претендовать на квартиру мужа и его родителей в случае дальнейшего развода с мужем как на имущество, совместно нажитое в период брака? 3) Если после приватизации квартира мужа и его родителей продается и на свои полученные от этой продажи деньги муж приобретает что-либо (другую квартиру, земельный участок, делает банковский вклад или что-либо еще), то может ли в этом случае жена претендовать на это имущество в случае дальнейшего развода с мужем?

К сожалению, самому в законах не разобраться. В законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" написано, что "приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений". В статье 36 Семейного кодекса написано, что "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью". Тут неясны три вещи:

а) "Бесплатная" и "безвозмездная" - это одно и то же или нет? (Боюсь, что нет, ибо зачем тогда в законе использовать два различный слова?). В общежитейском смысле я бы не назвал приватизацию безвозмездной сделкой - приватизируя жилплощадь, человек перенимает на себя расходы по капитальному ремонту и в дальнейшем должен платить налог на недвижимость. Т.е., приватизируя квартиру, муж перенимает бремя платить некоторую "мзду" (кап. ремонт + налог), и эта "мзда" будет платиться из семейного бюджета мужа и жены. Так что, выходит, приватизация - не безвозмездная?

Б) Является ли приватизация вообще СДЕЛКОЙ? Где в законе есть определение сделки? Если вдруг приватизация не сделка, а что-то иное, то тогда она не попадает под категорию "иные безвозмездные сделки" в статье 36 семейного кодекса.

В) Если на личные деньги/имущество, полученные в результате безвозмездной сделки, один из супругов что-то приобретает, то это уже совсем сложная ситуация. Нигде в семейном кодексе я не нашел ничего про возмездные сделки, совершенные одним из супругов за счет его имущества, полученного ранее в результате безвозмездной сделки. Чьим в таком случае является приобретенное имущество - общим обоих супругов или все же того супруга, кто вложил свои личные средства?

Заранее большое спасибо за ответ на мои вопросы!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Приватизация-безвозмездная сделка, направленная на безвозмездную передачу в собственность жилого помещения. Соответственно, согласие жены на данную сделку не требуется. Данное имущество при разводе не делится. Имущество приобретенное за счет средств от продажи приватизированного жилья, делится также не будет, при наличии соответствующих доказательств. .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №10491951

Я со своим мужем и его мамой прописаны в однокомнатной неприватизированной квартире, но проживала в этой квартире только его мама, а мы снимаем другое жилье на протяжении пяти лет. Мы регулярно предоставляем справки в ЖКХ, о том что мы действительно проживаем в другом месте и оплачиваем коммунальные услуги по месту пребывания. Так же мы иногда (по мере возможности финансово) производили оплату квартплаты по месту прописки. Мама мужа не платила за коммунальные услуги вообще, вследствие чего накопился долг в 400000 руб. Недавно она умерла. В ЖКХ нам сказали, что все долги переходят нам по наследству. Мы молодая семья, у нас есть ребенок (он прописан в другом месте), у нас нет таких денег. Можно ли как то урезать этот долг частично? Или может лучше сделать приватизацию? И можно ли ее сделать имея долг?

• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Антон
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №645045

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя жена прописана в квартире своих родителей. Ситуация сложная, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является дедушка, которого уже 2 года нет в живых, но квартира не переведена, коммунальные услуги оплачиваются от его имени. В этой квартире прописаны: моя жена, её совершеннолетний брат, мать и наша дочь, ей 2 года. Вопрос в том что, мы хотим разделить лицевой счет на мою жену и ребенка, и приватизировать половину квартиры. Скажите возможно ли это? Так как я знаю то что при приватизации квартиры в целом, приватизация не распространяется на не совершеннолетних членов. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Маша
• г. Москва
Вопрос №626545

Может ли муж привести свою жену в неприватизированную квартиру, где прописан он и мама, если его мама против чтобы жена там жила? Имеет ли право мама просто выгнать жену своего сына на основании того что она там не прописана? Пожалуйста, скажите номер статьи которая это регламентирует?

Ирина
• г. Чехов
Вопрос №1572233

Квартира приватизирована на мужа, жена в ней прописана, в браке прожили 23 года, муж умер, оставил завещание на сына от первого брака, в квартире прописана только жена,75 лет, инвалид. Полагается ли ей какая-нибудь доля в квартире?

• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.