А) "Бесплатная" и "безвозмездная" - это одно и то же или нет?

• г. Москва

Такая ситуация: имеются муж и жена, жена прописана в своей приватизированной однокомнатной квартире, муж прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Муж со своими родителями решили приватизировать квартиру.

Три вопроса: 1) Требуется ли нотариальное согласие жены на такую приватизацию согласно семейному кодексу (статья 35, часть 3) и если вдруг нет, то почему? 2) Может ли жена претендовать на квартиру мужа и его родителей в случае дальнейшего развода с мужем как на имущество, совместно нажитое в период брака? 3) Если после приватизации квартира мужа и его родителей продается и на свои полученные от этой продажи деньги муж приобретает что-либо (другую квартиру, земельный участок, делает банковский вклад или что-либо еще), то может ли в этом случае жена претендовать на это имущество в случае дальнейшего развода с мужем?

К сожалению, самому в законах не разобраться. В законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" написано, что "приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений". В статье 36 Семейного кодекса написано, что "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью". Тут неясны три вещи:

а) "Бесплатная" и "безвозмездная" - это одно и то же или нет? (Боюсь, что нет, ибо зачем тогда в законе использовать два различный слова?). В общежитейском смысле я бы не назвал приватизацию безвозмездной сделкой - приватизируя жилплощадь, человек перенимает на себя расходы по капитальному ремонту и в дальнейшем должен платить налог на недвижимость. Т.е., приватизируя квартиру, муж перенимает бремя платить некоторую "мзду" (кап. ремонт + налог), и эта "мзда" будет платиться из семейного бюджета мужа и жены. Так что, выходит, приватизация - не безвозмездная?

Б) Является ли приватизация вообще СДЕЛКОЙ? Где в законе есть определение сделки? Если вдруг приватизация не сделка, а что-то иное, то тогда она не попадает под категорию "иные безвозмездные сделки" в статье 36 семейного кодекса.

В) Если на личные деньги/имущество, полученные в результате безвозмездной сделки, один из супругов что-то приобретает, то это уже совсем сложная ситуация. Нигде в семейном кодексе я не нашел ничего про возмездные сделки, совершенные одним из супругов за счет его имущества, полученного ранее в результате безвозмездной сделки. Чьим в таком случае является приобретенное имущество - общим обоих супругов или все же того супруга, кто вложил свои личные средства?

Заранее большое спасибо за ответ на мои вопросы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Приватизация -безвозмездная сделка, направленная на бевзмозмездную передачу в собственность жиого помещения. Соответственно, согласие жены на данную сделку не требуется. Данное имущество при разводе не делится .

имущество приобретенное за счет средств от продажи приавтиазированного жилья, делится также не будет, при наличии соответствующих доказательств. .