Возможно ли вернуть страховку в счет погашения кредита, если заемщик умер и имущество было застраховано?

• г. Находка

Подруга брала кредит в хоум банке, при этом было застраховано имущество, подруга умерла, можно ли вернуть страховку в счёт погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

если ее смерти является страховым случаем, то обращайтесь в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. СК должна выплатить страховое возмещение банку.

В данном случае три варианта развития событий:

1) Наследник самостоятельно оплачивает кредит, а в последующем обращается к страхователю и получает страховку.

2) Наследник после вступления в наследством (через 6 месяцев) обращается в страховую и просит погасить кредит.

3) Банк самостоятельно обращается в страховую и просит погасить кредит (для банка - это право, а не обязанность).

Наиболее выгодный для наследника вариант - не допуская просрочек продолжать гасить кредит, а после принятия наследства возмещать деньги за счет страховки.

.