Как правильно узаконить вложение денег в строительство частного дома на чужом участке и избежать потерь?

• г. Уфа

Я планирую вложить деньги в строительство частного дома, как мне это узаконить? У партнера имеется участок и фундамент, остальное я достраиваю сама и по окончанию строительных работ и сдачи дома в эксплуатацию мы продаем его и делим деньги пополам. Как мне поступить, что бы избежать потерь? Участок и дом оформлен на партнера.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заключить с ним предварительный договор купли-продажи 1/2 доли в праве на дом, а в качестве оплаты с вашей стороны - достраивание дома до готового состояния. После окончания строительства партнер сначала регистрирует право собственности на завершенный объект, затем вы заключаете основной договор купли-продажи, и регистрируете переход права на 1/2 доли вам. В договоре предусмотреть защищающие вас условия на случаи отказа от предварительного договора, от регистрации права собственности, от заключения основного договора. Обращайтесь, если нужно составить такой договор.