Как закрепить свое имущество при разводе - опыт и вопросы.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Мы с супругой подали на развод. В официальном браке были более с 2005 года. До 2005 года жили в гражданском браке, в этот период мной была куплена 3-х комнатная квартира, но записал я ее на будущую жену. В браке были еще приобретены однокомнатная квартира и автомобиль, записаны на меня. Сейчас хочу составить соглашение о разделе имущества, по которому мне переходят в единоличную собственность однокомнатная квартира и автомобиль. Возможно ли такое соглашение? И если супруга захочет делить все имущество смогу ли я претендовать тогда на часть 3-х комнатной квартиры, если у меня есть договора и чеки на ремонтные работы, стройматериалы и мебель, где указаны адрес и я как покупатель?

Ответы на вопрос (13):

что куплено до регистрации брака, разделу не подлежит и принадлежит тому, на кого оформлено

что куплено в браке - делится поровну

можно составить соглашение, если нет спора

В вашем случае согласно СК РФ вы можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

Игорь, добрый день!

В соответствии со ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Но в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Что касается квартиры, купленной до заключения брака, то, по общему правилу, в соответствии со ст.36 СК РФ данная квартира считается раздельной собственностью супругов и разделу не подлежит. Но при этом в силу ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте!

Право на заключение соглашения между супругами о разделе совместно нажитого имущества закреплено пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ согласно которому, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, заключение соглашения допустимо.

В отношении недвижимого имущества соглашение подлежит государственной регистрации.

Учитывая то, что за счет вложения, значительно увеличена стоимость трехкомнатной квартиры суд может признать такое имущество совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).