Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке. Вопрос осложнен еще тем что живем мы в Москве, а прописки московской нет.

Ехать разводиться по месту жительства тоже возможности нет, это 10.000 км от Москвы. Какова в этом случае процедура развода?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В одностороннем порядке развод возможен только через суд, по месту жительства ответчика, т.е. вашего супруга. Жить можно в любом месте, а все вопросы всегда разрешаются по месту официальной регистрации гражданина.

Это делается с той целью, что суд (орган, рассматривающий дело) должен будет разыскать вашего мужа и сообщить ему о том, что в производстве такого-то суда рассматривается дело с его участием.

Если вы хотите развестись:

1. найти возможность договориться с мужем о согласованном разводе и подать заявление не в суд, а в ЗАГС (или в тот, в котором женились или опять же по месту прописки одного из супругов). Эта процедура короче судебной. После поданного заявления вам дадут примирительный срок (около 1 месяца, но при уважительных причинах, которые убедят начальника ЗАГСА о сокращении срока примирения - возможно 1-2 недели), после этого вы можете идти разводиться.

2. если супруг не хочет разводиться, или есть дети, или спор об имуществе - то дело о разводе будет проходить через суд. После вынесения решения и вступления его в законную силу (через 10 дней после вынесения), вам все равно нужно будет идти в ЗАГС. Но ваш случай осложнен тем, что в суд ваш супруг может не являться по повестке - это удлинит время развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я развестись с мужем в Москве, если у нас с ним нет московской прописки?

ответы на вопрос:

Можно по месту фактического проживания! Временная регистрация должна быть!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как развестись с мужем? Если мы живем в Москве без регистрации а расписаны были в Башкирии на иждивении никого нет нам 52 года.

ответы на вопрос:

Сделать регистрацию по месту пребывания и развестись здесь. Или обращаться по месту жительства. Если согласие - ЗАГС, нет - то в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим развестись.

Прописка у нас Московская область Талдомский р-он, но живем в Москве.

Можем ли мы подать заявление на развод в Московский ЗАГС?

Заранее благодарна.

Елена.

ответы на вопрос:

Иск о разводе подается по месту жительства ответчика, а место жительства - место где он зарегистрирован по месту жительства. Поэтому подавать нужно в Талдомский суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас нет несовершеннолетних детей от брака и вы оба хотите развода, то можно разводиться через ЗАГС совместной подачей заявления, однако согласно ст.32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.12.2004)

"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом осуществить развод в Москве Вы в этом случае сможете, если брак был зарегистрирован в Москве, либо хотя бы один из вас осуществит регистрацию по месту жительства в Москве, в противном случае придётся ехать подавать заявление на развод по месту регистрации жительства в Московскую область.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим с мужем развестись, а живем в другом городе (не по прописки) куда надо обращаться?

ответы на вопрос:

Все зависит от того есть ли у вас несовершеннолетний дети. Если их нет, то надо обращаться по месту регистрации ответчика. Если они есть, то можно и по месту своей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет несовершеннолетних детей, в органы Загс. При наличии несовершеннолетних детей, в суд по месту жительства истца или ответчика на основании ст.28, 29 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем приняли обоюдное решение развестись, он хочет чтобы сын жил с ним, а я нет. Вопрос такой: может он забрать его себе?

ответы на вопрос:

Придется через суд решать, с кем останется ребенок. Обычно оставляют матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку

условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим развестись у нас 2 детей одной 3 года, а другому 6 месяцев разведут ли нас сразу и если нет то сколько ждать?

ответы на вопрос:

Алина, если это ваше обоюдное желание, суд расторгнут брак в упрощенном порядке в первом судебном заседании и без выяснения мотивов развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение