Жена подала исковое заявление о признании брака недействительным,

одним из мотивов которого указывает, что состояла на момент регистрации в браке со мной в браке с гражданином ЮАР, который был заключен на территории ЮАР, но в России не легализован и расторгнут в 1999 году. Несмотря на всю абсурдность подобного заявления, к тому же в браке (прожили вместе 4 года), родилась дочь, купили квартиру (оформлена на нее, прописана только она - видимо поэтому ей посоветовали "снять" таким образом вопрос о разделе квартиры), этот вопрос меня заинтересовал. Так как жена состоит на учете в наркологическом диспансере и я во встречном исковом настаиваю на том, чтобы дочь оставили со мной, через Интернет я разыскал этого иностранного гражданина и он, по моей просьбе, прислал по электронной почте сканированные копии документов о разводе (на английском), выданные ему Верховным судом ЮАР. Из этих документов понятно, что на развод с моей женой иностранец подал за 2 года до момента регистрации "моего" брака. Причем развод был по его инициативе "в силу злоупотребления ответчицей спиртными напитками". Однако состоялся его развод только спустя 7 месяцев после регистрации "моего" брака с женой. Волокита с разводом, я так понимаю, была выгодна жене и ее папаше - они всячески уклонялись от того, чтобы прийти в посольство ЮАР за документами, куда приглашали жену, в конце концов вызвали повесткой в суд. Я так понимаю, по законам ЮАР, развод может быть признан состоявшимся, когда об этом уведомлены обе стороны. А уклоняясь от получения документов расчет был на то, что "или ишак сдохнет, или шах умрет" - бывший муж неплохо обеспечен и "в годах" - глядишь наследственное дело откроется. (Ну это так - "характеристика").

Вопрос: как бы мне попытаться приобщить документы о разводе жены с гражданином ЮАР (я же ее за язык не тянул - сама ссылается на брак с иностранцем), из которых видно, что алкоголизм жены - система и длится давно, а вовсе не нервные расстройства на почве жизни со мной - об этом говорится в ее исковом (понятно, что решать судье). Можно, конечно, ходатайствовать о запросе этих документов из Верховного суда ЮАР, но какой судья на это пойдет и сколько времени это займет?! Эти документы, безусловно есть у жены (вернее ее отца), причем с переводом на русский язык и легализованные - только она же не обязана свидетельствовать против себя. И где еще они могут быть, если к жене попали по цепочке - Посольство ЮАР - Консульская служба МИД РФ - Минюст - Районный суд. Где то они могли остаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку Ваш вопрос касается лишь получения документов из ЮАР, то можно порекомендовать Вам вновь обратиться к первому мужу Вашей жены с просьбой выслать копии этих документов, удостоверенных апостилем (ЮАР является участником Гаагской конвенции от 05.10.1961). "Остаться" ни в одном из перечисленных органов документы не могли, поскольку вручены по назначению Вашей жене.

Попутно следует заметить, что судя по вашей информации, перспектива дела весьма неоднозначна и удивительно, что Вы не пригласили в помощь адвоката.

Желаю успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли сделать временную регистрацию в почтовом отделении для иностранных граждан. Спасибо!

ответы на вопрос:

Да, вполне - возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если гр Армении получил проживание он въехал в Грузию остался год приехал в Россию у него анулиревалься проживание он может снять разрешение на работу?

ответы на вопрос:

Может получить патент на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня скоро будет суд по фиктивной регистрации иностранных граждан, я еще на дознании сказала, что виновата-не знала, что я за них буду ответственна, за их проживание. Проживанию их не препятствовала, ключи всем сказала, где они находятся, сама живу в другом месте по прописке. Сказала, что брала по одной тысяче рублей с каждого, всего у меня там человек 7. Написала, что полностью признаю свою вину. Тоже самое сказала еще и участковому, когда он приходил-призналась во всем, что говорила на дознании, он даже наш дом внутри не осмотрел, все записал с моих слов+еще соседи подтвердили, что там никто не проживал. Регистрацию делала всем в июле, а участковый пришел 10 августа-период небольшой. У меня такой вопрос к вам-в этой статье говорится, что лицо совершившее данное преступление и способствующее в дальнейшем раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности. Адвокат мой сказал, что будет использовать эту поправку в статье, чтобы меня оправдать. Как вы считаете, судья учтет это-и вообще как определяют, способствовала я раскрытию или нет?

ответы на вопрос:

Да, это могут учесть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Суд будет оценивать все обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем изучении материалов дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Определённо Да, поскольку Вы сотрудничаете со следствием, не препятствуете, даёте показания и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да. Основной момент необходимо доказать, что Вы участвовали в раскрытии в дальнейшем данного преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт. Сказали, что суд будет недели через 2-вызовут повесткой. Можно ли мне на данном этапе написать ходатайство о прекращении дела? Адвокат у меня государственный, тот, который предоставил мне дознаватель-довольно пассивный молодой человек, линию защиты даже обговаривать со мной не стал. Понимаю-он, возможно, материально не заинтересован много работать со мной, но я ему уже дала деньги за услуги его. Толком ничего не говорит-хотя я способствовала, как я считаю, раскрытию своего преступления, еще на этапе прихода ко мне участкового все честно ему рассказала, тоже самое на дознании сказала. В заблуждение никого из госорганов не вводила, не пыталась сделать вид, что у меня действительно там кто то живет-как это делают из многочисленных обвиняемых по этой статье.

ответы на вопрос:

Дорогой вопрошающий, тут не найдете защиты. Только очно и платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У Вас будет возможность в суде озвучить все обстоятельства происходящего, отвечая на вопросы судьи, обвинителя, Вашего адвоката. Заранее напишите свою позицию на листе бумаги, чтобы в суде от волнения не упустить важных моментов в свою защиту.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу (ст. 293 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наши соседи сдали квартиру иностранным гражданам и теперь от них нет покоя. В 2-х комнатной квартире проживает несколько семей с кучей орущих детей.

Есть ли в действиях соседей какие либо нарушения законодательства или каким образом можно принудить их к смене постояльцев. Какая организация занимается подобными проблемами-полиция, миграционная служба?

ответы на вопрос:

Для этого Вам можно обратиться к участковому! Тот проверит, если ли нарушения общественного либо миграционного законодательства! По поводу шума, то Вам потребуется это доказать, для чего придется обратиться к специалистам, для проведения исследования! С актом об этом исследовании в дальнейшем можете обратиться с исковым заявлением в суд к собственнику данной квартиры! А понудить их к определенному арендатору Вы не сможете!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете также обратиться с жалобами в районную прокуратуру и в соответствующее территориальное подразделение УФМС, это также их компетенция. Но принудить собственника жилья выбирать "арендаторов" или менять их - по закону не получится. Если только депортировать "гостей" за нарушение режима пребывания на территории РФ (разумеется, при наличии оснований).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Друзья добрый день. Ситуация следующая человек родился на Украине в 1968 году, далее переехал жить в СССР, в браке никогда не состоял, в 1993 году так же в рф у него рожден ребенок. Российского паспорта никогда не имел, свой украинский паспорт утерян давно, нет ни прописки ни регистрации, из документов только его свидетельство о рождении.

Подскажите как ему получить Российский паспорт и вообще какова вероятность того, что если он сейчас начнет заниматься оформление гражданства его депортируют? Спасибо.

ответы на вопрос:

Аида, очень и очень предстоит большая работа. Но, больше всего вызывает подозрение в том, что с 1993 года ОН не предпринял никаких действий со своей стороны... но, выход есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если на февраль 1992 года гражданин проживал на территории России, он приобрел российское гражданство. Факт проживания доказывается наличием регистрации либо решением суда об установлении факта проживания.

Ваша ситуация осложняется тем, что документа (паспорта) у Вас никакого нет. В любом случае нужно получать изначально какой-то временный документы или справку, удостоверяющую личность, по которой действовать в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца) по такому случаю (с представительством в суде даже если понадобиться), стоимость таких услуг в каком районе варьируется?

ответы на вопрос:

У каждого юриста свои цены, решается индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иностранные граждане могут получить цифровые пропуск?

ответы на вопрос:

Эльдар!

Да, могут. Правила передвижения не ограничивают в праве иностранных граждан в пользовании сервисом.

Цифровой пропуск на передвижение по городу можно получить на сайте: https://nedoma.mos.ru/?adfox&utm_place=893819&utm_ban=3589055&yes=1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да могут, вы официально работаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Иностранные граждане могут передавать пожертвования для НКО.

ответы на вопрос:

Могут. Просто последствия - тоже могут быть для таких НКО, смотрите, например, здесь: https://advoka-t.ru/kak-vosstanovit-passport-yesli-uteryany-vse-dokumenty

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение