Укажите пожалуйста конкретное число, при котором банк может потребовать обмена или продажи квартиры?

• г. Череповец

При каком размере задолженности просроченного непогашенного кредита, банк может потребовать обмена или продажи квартиры, находящейся в собственности?

Ответы на вопрос (2):

на единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

Если же квартира находится в ипотеке, то банк может обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, за исключением следующих случаев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

ОТ 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

(см. текст в предыдущей редакции)

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Это лучший ответ

Если квартира не в ипотеке и является единственным жильем, то в таком случае на нее не могут обратить взыскание. если же в ипотеке, то в случае если вы не исполняете свои обязательства по кредитному договору.