За оформление свидетельства на право наследования в нотариальную контору уплачивается пошлина в размере 1% от суммы наследуемого имущества. | Москва

Вопрос №54970

За оформление свидетельства на право наследования в нотариальную контору уплачивается пошлина в размере 1% от суммы наследуемого имущества. Оплачивается ли отдельно и если да, то в каком размере, пошлина за оформление свидетельства о разделе долей наследования.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
25.09.2002, 03:40

В соответствии с пп. 21 п. 4 ст. 4 Закона «О государственной пошлине», за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находящемся в общей собственности супругов, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, госпошлина взимается в размере 20% от минимального размера оплаты труда.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3026736

При наличии двух наследников платиться госпошлина за объект на двоих или каждый платит стоимость в полном размере.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.12.2013, 13:02

Каждый платит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.12.2013, 13:03

Все обязаны платить госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.12.2013, 13:04

Регистрацию оплачивает наследник, регистрацию договора дарения пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.12.2013, 13:06

Пошлина платится за свидетельство о наследстве.

Согласно ст. 333.24 НК РФ размер госпошлины за свидетельство о наследстве квартиры зависит от родственных связей с наследодателем.

Детям, родителям, а также полнородным братьям и сестрам, супругу наследодателя необходимо уплатить госпошлину: 0,3 % от стоимости квартиры, но не больше, чем 100 000 р.

Прочим наследникам: 0,6 % от стоимости наследуемой квартиры не более 1 000 000 р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.12.2013, 13:16

Минфин объяснил особенности взимания госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. За выдачу свидетельства о праве на наследство нескольким наследникам согласно долям на наследуемое имущество размер государственной пошлины (нотариального тарифа) должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества, приходящегося на долю каждого в праве собственности, если эта долевая или совместная собственность, а не от стоимости имущества в целом. (Письмо Минфина РФ от 6 июня 2006 года № 03-06-03-04/59).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
06.12.2013, 13:22

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя. Кроме того, согласно ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются: физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий

В данной статье перечислены еще некоторые категории лиц, которые освобождаются от уплаты гос. пошлины при наследовании.

Кроме того, согласно ст. 1162 п.1 гражданского кодекса: по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, вы минимизируете свои расходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
15.03.2016, 17:52

Если близкий родственник, то 0.3% от стоимости согласно ст. 333.24 НК РФ

Если два наследника, то эта сумма делится в зависимости от доли каждого наследника. То же самое касается и нотариального тарифа за совершение нотариальных действий. Тарифы в разных регионах могут отличаться, так как они устанавливаются нотариальными палатами субъектов РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9992372

Если 2 наследника первой очереди, то как платится госпошлина? Каждый 0.3% от оценочной стоимости? Или вместе 0.3% от оценочной стоимости?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастопольотзывов: 114ответов: 321
15.03.2016, 18:04

Так как у вас равные доли, то по 1/2.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
15.03.2016, 18:11

Каждый за свою долю наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1718720

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
15.05.2012, 12:56

В данном случае, Вы освобождаетесь от уплаты налога на наследство-основание ст 217 НК России. А госпошлина действительно составляет 0,3%. И платить её надо. Основание ст.333.24 НК России. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Но в тоже время если Вы проживали в квартире, которая входит в наследственную массу, то в соответствии со ст.333.38. у вас есть льгота. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
15.05.2012, 13:01

Согласно статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, далее НК, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя государственная пошлина уплачивается в размере - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Статьей 333.38 НК установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Так что Вы правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обьотзывов: 14ответов: 47
15.05.2012, 13:12

Если вы подтвердите и предоставите нотариусу что вы фактически проживали, были зарегистрированы в квартире с наследодателем и приняли наследство на момент его смерти, то тогда вы освобождаетесь от уплаты пошлины. Нотариус возьмет за оформление документов и выдачу свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8092126

Нужно ли платить нотариусу за само заявление о праве на наследство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
21.09.2015, 12:38

Нет, за заявление не нужно. За совершение нотариальных действий да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
21.09.2015, 12:41

Взимание государственной пошлины нотариусом за указанное действие не предусмотрено.

СТ 333.24 НК РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации: за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей; за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей; за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей; 4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 001 рубля - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей; другим физическим лицам - 500 рублей;

16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей; другим физическим лицам - 400 рублей;

17) за совершение морского протеста - 30 000 рублей;

18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;

\19) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации: на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей; на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека - 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;

25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, - 100 рублей;

26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей. 2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 847ответов: 3 071
21.09.2015, 12:41

Вы будите платить не за свое заявление, а за услуги нотариуса по работе с вашим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 178
21.09.2015, 12:52

Ваше обращение с заявлением о вступлении в наследство, поданное в срок, гос.пошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 683ответов: 661
08.06.2021, 18:50

А нотариус не объяснил? На свидетельстве не написано? Обычно пишут "за услуги технического и правового характера-... рублей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15410395

Скажите пожалуйста, как понимать абзац статьи 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий":

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Умер мой бывший муж. У нас с ним двое наших общих родных несовершеннолетние детей. Дети имеют право на наследство его доли в квартире. В оформлении наследства я действую в интересах детей как их представитель.

Вопрос 1: Освобождаются ли мои несовершеннолетние дети от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство? Нотариус сказал мне, что я должна заплатить 12500 руб...

Вопрос 2: за что я заплатила нотариусу по 1000 рублей за каждого ребенка, когда написала заявление о праве на наследство? (Я писала заявление о том, что дети имеют право на наследство).

Если я правильно поняла, то ВСЕ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение ЛЮБЫХ нотариальных действий.

Или я что-то не так поняла?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
08.03.2019, 13:29

Закон не предусматривает освобождение от налоговой пошлины при совершении нотариальных действий несовершеннолетним. Придётся оплачивать в такой ситуации. НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
08.03.2019, 13:29

Читаем внимательно:

Цитата:
абзац статьи 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий":

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Вы все верно понимаете. ВСЕ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, только не любых, а именно при получении свидетельства о праве на наследство. За них эту обязанность выполняют законные представители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Лагутин О. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 625ответов: 4 042
08.03.2019, 13:29

Вы только не путайте именно госпошлину и оплату за правовую и тех. работу нотариуса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
08.03.2019, 13:30

Абзац статьи 333.38 НК РФ который вы указали говорит о том, что

1. Дети освобождаются. Нотариус не прав.

2. Надо смотреть что указано было в документе по которому платили. Может быть за услуги технического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.03.2019, 13:32
Это лучший ответ

Категории лиц, которые освобождаются от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий установлены ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с этой статьей наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

По другим нотариальным действиям не освобождаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
08.03.2019, 13:32

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества"-данная норма статьи 333.38 НК РФ говорит о том что за детей не нужно платить госпошлину при оформлении наследства

Поэтому если вы за детей оплатили госпошлину то нужно требовать от нотариуса возврата денег Добровольно не вернет то придется через суд ст 3 гПК РФ возвращать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
08.03.2019, 14:01

В соответствии со статьей 333.38 НК РФ наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Во всех остальных случаях освобождения нет: пошлину и нотариальные услуги оплачивает законный представитель/опекун.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
08.03.2019, 14:28

Всё правильно понимаете. За несовершеннолетних детей госпошлину нотариусу платить не надо.

Цитата:
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Жалобу подайте в Нотариальную палату, к которой прикреплен нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15412370

Почему у юристов нет единого ответа на мой вопрос?

Один юрист пишет, что для несовершеннолетних вообще нет льгот на госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство.

Другой юрист пишет, что льгота есть, но платить всё равно придется, потому что за несовершеннолетних эту обязанность выполняют их законные представители.

Другие юристы пишут, и их большинство!, что данная норма статьи 333.38 НК РФ говорит о том, что за несовершеннолетних детей не нужно платить госпошлину при оформлении наследства, а если нотариус требует оплату пошлины, то надо жаловаться в региональную нотариальную палату. А если уже заплатили пошлину, то добиваться возврата денег через суд.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
08.03.2019, 14:23

Не нужно платить по ст. 333.38 НК РФ. Те кто пишет что нужно ошибаются. Если оплатили лишнее то можно вернуть.

Если в возврате будет отказано, то можно будет сделать это в судебном порядке.

Суд обяжет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 463
08.03.2019, 14:27

Оплачивать нужно только за техническую работу нотариуса.

Других пошлин требовать не должны по ст.333.38 НК РФ

Можете пожаловаться в региональную палату нотариусов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
08.03.2019, 14:31

Обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату, к которой прикреплен нотариус. Не вправе был удерживать ст. 333.38 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
08.03.2019, 14:33

сколько юристов, столько и мнений, кроме того, все иногда ошибаются. На мой взгляд НК РФ достаточно определенно устанавливает, что несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Кроме того, как видите из абзаца первого, если наследники проживали вместе с наследодателем в наследуемом жилом помещении, они также освобождены от уплаты пошлины. Требуйте возврата уплаченных нотариусу денег, подав претензию, в случае неудовлетворения подавайте в суд исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
08.03.2019, 14:37
Это лучший ответ

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Куда еще и ясней и понятней сформулирована норма статьи 333.38 НК РФ о том, что Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

А тот кто вам ответил, что не не освобождаются его мнение не является истиной последней инстанции Это мнение глубоко ошибочно и не основано на законе Поэтому вам не имеет смысла обращать внимание на ошибочное мнение

Я вам и отвечал что не нужно платить а деньги в случае отказа нотариуса их вернуть можно взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.03.2019, 14:44

В соответствии со ст. 333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Т.е несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты гос. пошлины, но помимо гос. пошлины нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера, в зависимости от региона этот тариф варьируется, и тут уже льгот нет. И скорее всего именно за это Вы и сделали оплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
08.03.2019, 14:44

Светлана, 9111.ru - это не сайт юридической фирмы, это портал для связи между клиентами и юристами. Отвечающие Вам юристы являются такими же пользователями сайта, как и Вы. Они никак между собой организационно не связаны, поэтому требовать единства их мнения по Вашему вопросу бессмысленно. Вы сами должны оценить полученные ответы юристов на предмет их логичности и нормативной обоснованности.

По существу Вашего вопроса замечу, что Вы на основании многократно здесь процитированных положений ст. 333.38 НК РФ действительно имеете право на освобождение от уплаты госпошлины за совершение нотариального действия "Выдача свидетельства о праве на наследство по закону" в отношении Ваших несовершеннолетних детей. Однако, Вы не освобождаетесь от выплаты госпошлины за совершение иных нотариальных действий, например, "Подачи заявления о принятии наследства" или "Получения нотариальной копии свидетельства о праве на наследств", а также от платы нотариусу за "услуги технического и правового характера при свершении нотариальных действий".

Разберитесь с нотариусом, за что именно и в какой сумме взимается оплата в Вашем случае. Обратите внимание нотариуса, что от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511180

Сколько стоит составить заявление на права наследование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
07.06.2021, 20:47

Все зависит по завещанию или по закону, узнавайте у юристов в разделе личных сообщений у каждого юриста свои расценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 60
07.06.2021, 20:48

Каждый юрист оценивает свою работу по разному, думаю начинающие практиканты могут составлять от 500 р, можете сами бесплатно, ну и так же может кто-то оказывать благотворительную помощь и так же составлять беслатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 101
07.06.2021, 20:49

У всех разные расценки. Обращайтесь с личным сообщением и узнавайте у юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15814085

Какие граждане освобождается от госпошлины при получении наследства и свидетельства на наследованное имущество по завещанию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 980ответов: 1 751
23.05.2019, 14:49

Олег!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ.

В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

В каждом отдельном случае размер государственной пошлины рассчитывается индивидуально. Поскольку сочетание степени родственных связей со стоимостью имущества (квартир, дачных домов, земли, автотранспорта, ценных бумаг, коммерческой недвижимости) может быть совершенно разным.

Освобождение от оплаты пошлины

Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. Перечень таких категорий граждан определен Налоговым кодексом.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, освобождаются:

участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;

Герои Советского союза;

кавалеры ордена Славы;

Герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15814402

Не могу найти именно о освобождении госпошлины на наследство несовершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение