Могут ли оба родителя инвалидов уйти на раннюю пенсию согласно статье 28 Закона о трудовых пенсиях?

• г. Иркутск

Согласно ст. 28 закона о трудовых пенсиях Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вопрос такой: если один из родителей уже вышел досрочно на пенсию по другой причине (работал на вредном производстве), имеет ли право второй родитель уйти досрочно на пенсию согласно ст. 28?

Ответы на вопрос (2):

В законе написано " что одному из родителей инвалидов с детства", поэтому имеет право выйти пенсию досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, имеет, если первый родитель вышел на досрочную пенсию не как родитель ребенка-инвалида.

Спросить
Пожаловаться

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вопрос: А если инвалидность была у ребенка с 10 до 18 лет?

Спасибо за ответ, по поводу пенсии неработающей всю жизнь женщине и осуществляющей уход за ребенком-инвалидом. Вы сказали что право на досрочное назначение пенсии в 50 лет она не имеет. Ниже я привожу вырезки из Закона о пенсиях, как Вы их можете прокоментировать? Какая всё-таки положена трудовая или социальная? Спасибо. Ирина.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон О трудовых пенсиях][Глава VI][Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[Закон О трудовых пенсиях][Глава III][Статья 11]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

1 Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины). Извините, что цитирую выдержки из закона. Верно ли я понимаю, что льготы в пенсионном законодательстве не суммируются. То есть проработав 20 лет в районе приравненном к Северу и воспитывавшая ребенка - инвалида до 18 лет я не имею права выйти на пенсию ранее 50 лет.

День добрый! У нас следующая ситуация: согласно федеральному закону О трудовых пенсиях, статье 28, пункту 1, подпункту 1: Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям гражданам; Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: ...одному из родителей инвалидов с с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет... Моей маме сейчас 52 года, она полностью подпадает под эту статью (был ребёнок-инвалид с детства, достигший 8 лет, и в 13 лет умерший; страховой стаж 15 лет имеется). Недавно мама узнала, что такая статья есть. Пенсию она уже оформила (в 52 года и 9 месяцев). Вопрос: можно ли вернуть денежные средства за тот период (2 г.9 мес.), за который мама не получала, т.к. её не уведомили из Пенсионного фонда, что ей положено было на пенсию выйти уже в 50 лет согласно статье, описанной выше. С уважением, Снежана.

В соответствии со статьей 28 федерального закона О трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

Вопрос: как понять воспитавшему их (Кого? ребёнка или инвалида?, если инвалидность была с 14 до 18 лет?) Полагается ли в этом случае льготная пенсия?

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 №213-ФЗ) предоставлено право на досрочное назначение пенсий одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Мой сын получил травму в 9 лет. И его признали инвалидом с детства. Полагается мне (маме) досрочная пенсия.

На мой вопрос получила ответ, но так и не поняла до конца. А как же этот закон?

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такой закон и статья:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Мне 55 лет, я отработал водителем автобуса 32 года. Маршруты все эти года были по городу и району (город+близ лежащие деревни). В выплате пенсии отказали ссылаясь на то, что маршрут должен быть только городским. Законно ли это?

Заказал в ГПФР сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и обнаружил, что в них не учтено более 5 лет трудового стажа с вредными условиями труда. Куда нужно обратиться, чтобы исправить ситуацию?

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам, МОГУ ЛИ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ? Я ПОМОШНИК МАШИНИСТА СТАЖ 8 ЛЕТ. согласно статье выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение