Могут ли оба родителя инвалидов уйти на раннюю пенсию согласно статье 28 Закона о трудовых пенсиях?

• г. Иркутск

Согласно ст. 28 закона о трудовых пенсиях Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вопрос такой: если один из родителей уже вышел досрочно на пенсию по другой причине (работал на вредном производстве), имеет ли право второй родитель уйти досрочно на пенсию согласно ст. 28?

Ответы на вопрос (2):

В законе написано " что одному из родителей инвалидов с детства", поэтому имеет право выйти пенсию досрочно.

Здравствуйте Ольга, имеет, если первый родитель вышел на досрочную пенсию не как родитель ребенка-инвалида.