Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В течении лета 2002-го пытался подыскать себе квартиру в нашем небольшом городке.

Четыре раза обращался по объявлениям, которые вывешивались уже в течении 3-х месяцев и более. Однако буквально через неделю после того, как я предлагал продавцу зайти к нотариусу и взять перечень необходимых для совершения сделки, документов находился другой покупатель. Который предлагал сумму лишь немногим более. Такая закономерность и скорость меня удивили. Я справился у одного из продавцов, каким образом так быстро удалось оформить сделку. Он сказал, что покупатель отдал ему всю сумму сразу в обмен на небольшую расписку. Может быть скажете, как мне поступить и почему так происходит?

Агентства недвижимости в нашем городе нет.

Заранее признателен.

PS. Я уже думаю, может быть и мне сразу отдать деньги и предложить подписать договор (в простой письменной форме)?

вопрос №54982
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Сергей!

В написании простой "небольшой" расписки есть только один плюс - действия продавца могут быть ускорены. Но это только в том случае, если он добросовестный человек и потом не пойдет на попятную. В противном же случае ВЫ несете большой риск. А вдруг квартира находится под залогом, арестом, или у нее имеются другие собственники, или супруг продавца возражает против продажи (ситуаций достаточно много)? В этом случае он может долго не возвращать Вам деньги, ссылаясь на различные обстоятельства. Вы, конечно же обратитесь в суд, как законопослушный гражданин. Состоится решение суда в Вашу пользу. На это уйдет уйма времени (к тому же Вы заплатите госпошлину в приличном размере). Но и после этого с "продавца" будет не так легко взять то, что Вам полагается. Возможно, что он нигде не работает, что у него вообще нет никакого собственного имущества, кроме квартиры, которая или продана или на нее претендуют другие собственники либо залогодержатели и пр. Дело может затянуться на годы.

Я могу Вам посоветовать совершить договор задатка (параграф 7 главы 23 Гражданского Кодекса РФ). Вы обезопасите себя и заинтересуете продавца. Суть вот в чем: Вы выплачиваете продавцу любую сумму денег, о которой заранее с ним договоритесь. Это может быть хоть 10, хоть 100% стоимости квартиры. Оформляете эти действия договором задатка. После этого, если он отказывается Вам продать квартиру, ему придется вернуть Вам всю сумму задатка в двойном размере. Если же Вы откажетесь от приобретения, сумма задатка остается у несостоявшегося продавца.

Мне кажется, что внесение аванса в такой форме обеспечивает обеим сторонам гарантии заключения сделки купли-продажи. Договор задатка может быть заключен в простой письменной форме.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Анатольевич! Спасибо за обстоятельный ответ. По-видимому так и придётся поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X