У меня квартира муниципальная Т.Е. не приватизирована, должно ли я платить содержание и ремонт и еще новая платежка на капремонт?

• г. Велиж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! За содержание Да, за капремонт нет.

Жилищный кодекс РФ содержит легальное определение категории "плата за жилое помещение", характеризуя ее как плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а также содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, другими словами, мест общего пользования (то есть лестниц, лифтов, чердаков, подвалов, крыш и другого). Кроме того, с 2014 года отдельно выделяется взнос на капитальный ремонт.

В свою очередь, для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения, в состав платы за жилое помещение также включается плата за пользование жилым помещением (плата за наем), устанавливаемая собственником жилищного фонда (статья 154 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, исходя из смысла части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, структуру платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме можно представить как:

1) плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом;

3) взнос на капитальный ремонт.

Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Кстати, обязанность по внесению такой платы упомянута и в п. 2 ст. 153 ЖК РФ. Структура данной платы такова (п. 1 ст. 154 ЖК РФ):

- плата за пользование жилым помещением (плата за наем). В этой части плата вносится наймодателю (п. 3 ст. 155 ЖК РФ);

- плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Эта часть платы вносится на счета управляющих (УК, ТСЖ и т.д.) (п. 4 ст. 155 ЖК РФ).

Капитальный ремонт общего имущества в МКД проводится за счет собственника жилищного фонда;

- плата за коммунальные услуги, которая также вносится управляющим, если собственник не принял решение об осуществлении прямых расчетов (п. 4 ст. 155 ЖК РФ).

Удачи Вам.