Неверное назначение штрафа за несвоевременную смену паспорта без указания срока в самом документе

• г. Красноярск

Я не менял паспорт в течении 2 х месяцев после достижения 20 ти летнего возраста, за что мне был выдвинут штраф, но в самом паспорте не указан срок в течении которого следует заменять паспорт по его истечению срока, могу ли я не платить?

Ответы на вопрос (1):

Надо оплатить штраф. А то потом больше платить придется.,

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Срок моего паспорта истекает 07.12.2013 года, но заграничный паспорт действителен. Могу ли я летать на внутренних рейсах по заграничному паспорту после истечения срока действия российского паспорта, пока его не сменю?

Гражданин выехал в Казахстан действителен ли паспор в течении 25 дней после наступления дня рождения.

В моем паспорте, который я получил по достижении 20-летнего возраста, дата выдачи совпала с датой моего рождения. Недавно сотрудники банка сообщили мне, что мой паспорт является недействительным (ошибка допущена ФМС) и порекомендовали заменить его. Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем с регистрацией брака по такому паспорту (заявление уже подано) либо нужно его заменить, и какие документы придется переоформлять в случае замены паспорта на новый. Спасибо.

Паспорт заменен при достижении 20-летнего возраста, в паспорте указана дата выдачи в день рождения, является ли такой паспорт недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился 28.12.1958 г.

31.03.2000 г. мне пришлось заменить паспорт.

Надо ли мне было менять паспорт в 2003 году по достижении 45-летнего возраста?

P.S.: 14.07.2004 я получил по предъявленному своему паспорту загран. Паспорт.

А в каком законе сказано о том, что, если паспорт не был получен в течение 30 дней после достижения 14-летнего возраста, налагается штраф? Меня интересует именно ответственность за нарушения срока в 30 дней. Каким законом она установлена?

Моя дочь не смогла (не проживает по месту регистрации+обстоятельства на работе+заочное обучение в ВУЗе) в установленные сроки заменить паспорт по достижении 20 лет. Правомерно ли будет взыскание штрафа за данное правонарушение, если обратиться за обменом паспорта через 2 месяца после истечения срока, предоставленного для замены паспорта? Если я не ошибаюсь, то срок давности привлечения по таким правонарушениям составляет 2 месяца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение