Как подтвердить незаконченное высшее юридическое образование для работы помощником адвоката?

• г. Тюмень

Имею законченное высшее образование очной формы по специальности экономист-менеджер. Уже год учусь заочно в магистратуре (успешно сдал две сессии) на второе высшее уже юридическое образование (полные срок обучения - 2,5 года то есть 5 сессий + защита дипломной). Хочу стать помощником адвоката для чего мне нужно хотя бы незаконченное высшее образование по юридической специальности. Вопрос: когда в моём случае у уже будет это незаконченное высшее юридическое образование, каким документом (справкой) я смогу подтвердить данный факт и каких нормативных актах нашёл отражение интересующий меня вопрос?! Заранее - СПАСИБО! Я ТАК ПОНИМАЮ: НА ЭТОМ САЙТЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА НА МОИ ВОПРОСЫ - НЕТ КОМПЕТЕНТНОГО ЧЕЛОВЕКА!

Ответы на вопрос (1):

В новом законодательстве нет понятия незаконченного высшего образования...

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Чтобы стать помощником адвоката требуется иметь незаконченное высшее образование. Я обучаюсь на второе высшее образование в Московской государственной юридической академии им. Кутафина заочно. Успешно перешла на второй год обучения. Это считается незаконченным высшим образование?.

В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..

В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Вопросы в следующем:

1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?

2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Подскажите пожалуйста, как понимать фразу У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием... Значит ли это, что если у меня есть уже первое высшее (историческое) и есть среднее юридическое и стаж в фирме юристом уже 2 года, то когда закончу юрфак, для меня уже второе высшее будет, то мне не нужно будет два года отрабатывать, а сразу можно будет сдавать квалификационный экзамен. Или как понимать это предложение? Ведь нельзя же два раза высшее юридическое заканчивать. Большое Вам спасибо, если поможете разобраться!

У меня высшее юридическое образование (было платное обучение) Сейчас хочу поступить в магистратуру для получения 2 высшего образования (педагогическое) по заочной форме. Могу ли я получить данное 2 высшее образование по очной форме магистратуры и бесплатно?

Я студент, учусь заочно, сессия проходит 2 раза в год по 15 дней с разницей через 2 месяца.

Работаю кондитером и учусь по специальности на технолога, но не от предприятия. Работаю на фирме 4 месяца, первая сессия в этом году была оплачена предприятием, а вот вторую оплачивать не хотят, говорят вторая оплачивается только через пол года после первой сессии, но у меня вторая начинается через 2 месяца. Сессий больше не будет в этом году. Высшее получаю впервые. Предприятие частное.

Подскажите как быть, обязаны ли оплатить вторую сессию. И на какие статьи можно сослаться на работе.

Спасибо за внимание.

Я Николай закончил 11 классов, закончил нефти газовый колледж, работаю по специальности. Продолжаю учиться В СГУ на тот год будет защита диплома. На нашем факультете нет Магистратура, значить я буду считаться как не закончивший высшее образование. Значить мне придётся ещё учится два года. По ФЗ первое высшее образование сессия оплачивает производство, тут без проблем У меня вопрос а будет мне оплачивать сесии ещё два года производство, ведь окончив СГУ будет не полное высшее образование. Буду благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на государственном предприятии юрисконсультом. Имею высшее юридическое образование (степень бакалавра). Хочу продолжить обучение по выбранной мною юридической специальности - получить второе высшее образование. Скажите, пожалуйста, будет ли предприятие оплачивать мне проезд до места обучения и так далее.

В 2000 году закончил гос сельхоз академию-экономист. В 2005 летом 2 е высшее-факультет юриспруденция. Юридический стаж 4 года-юрисконсульт в организации.

Могу ли я обратиться в адвокатскую палату по вопросу сдачи экзамена на предмет получения статуса адвоката. У меня с момента получения диплома о юридическом образовании не прошло 2 года.

В законе об адвокатской деятельности ст.9.1 есть абзацУ лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение