5 дольщиков ООО сталкиваются с препятствиями в доступе к бухгалтерским документам - что делать без письменного отказа директора?

• г. Урюпинск

5 дольщиков ООО, хотят ознакомиться с бухгалтерскими документами общества, на что директор ООО на словах не отказывает в этом, но в то же время всячески препятствует. Письменного отказа не дает, как нам быть, мы и посмотреть документы не можем и в то же время не можем обратиться в суд так как нет письменного отказа?

Ответы на вопрос (2):

Созовите общее собрание участников ООО и решите вопрос о проведении аудиторской проверки .

Это лучший ответ

отправьте заказным ценным письмом по юр. адресу требование об ознакомлении с документами финансово-хозяйственной деятельности. Согласно ГК РФ исполнительный орган обязан предоставить учредителям документы о финансово-хозяйственной деятельности Общества, а также учредительные документы в течении 3 рабочих дней. В случае отказа или не предоставления в трех дневный срок - обращайтесь в арбитражный суд с иском о признании незаконным бездействия исполнительного органа и об обязании предоставить данные документы. Учредители вправе знакомиться с документами Общества за весь период существования общества независимо от того с какого момента они стали учредителями Общества. Практика по таким делам однозначно положительная.