Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сложилась сложная ситуация с сыном. Просмотрела законодательство и обнаружила только обязанности родителей, но никаких по сути прав.

Помогите пожалуйста советом, что делать.

Ситуация следующая. Сын 16 лет, прописан отдельно, на своей жилплощади (иногда ночует не дома, а у себя на территории). Ведет себя мягко говоря безобразно при личных встречах, и клевещет на родителей перед друзьями и родственниками. Приходит когда захочет, и уходит когда захочет. Требует что-бы исполняли его требования.

Все попытки как-то заняться его "нравственным и пр." воспитанием окончились неудачей, так как насильно заставить сделать что-то мать не имеет права и возможности. Уговорить же сходить к психологу, сменить обстановку или еще что-то нереально.

Что можно сделать, как защитить свои права? Очевидно что мать не имеет права отказаться от родительских обязанностей? Но и осуществлять их непонятно как!

Насильно воспитывать не позволяет милиция (даже к психологу послать), а по доброму невозможно.

вопрос №55002
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Безусловно, сложившаяся ситуация выглядит непростой, насильно, как говориться, мил не будешь, поэтому заставить Вашего сына жить и воспитываться в семье (хотя он имеет на это право, согласно ст. 54 Семейного кодекса) чрезвычайно сложно, наверное, это обстоятельство обусловлено психологическими причинами и возрастными особенностями Вашего сына – подростка.

Что касается вопроса прав родителей по отношению к детям, первое среди них – это право на воспитание ребёнка родителями (ч. 3 п. 1 ст. 63 СК РФ); родители также с учётом мнения детей вправе выбирать для них приемлемую и доступную форму образования и вид образовательного учреждения (ч. 2 п. 2. ст. 63 СК РФ).

Поскольку дети в возрасте от 14 до 18 лет не обладают полной дееспособностью, родители несут обязанность по защите прав и законных интересов детей, они вправе представлять и отстаивать их интересы, предположим, в учреждениях образования, медицинских учреждениях, суде и т. д. (п. 2 ст. 64 СК РФ).

Конечно, осуществляя свои права по отношению к ребёнку, родители должны быть гуманны в вопросах его воспитания и не нарушать его права и законные интересы (ст. 65 СК РФ), однако, не смотря на приоритетность прав ребёнка, зафиксированную в нормах семейного законодательства РФ, права ребёнка «заканчиваются» там, где нарушаются права других лиц, в то числе и членов семьи – родителей.

Да, Ваш сын имеет право проживать отдельно от Вас, поскольку достиг 14-летнего возраста, но только с Вашего согласия.

Однако, если проживает он отдельно от Вас и является достаточно самостоятельным в своих действиях и поступках молодым человеком, если у него есть место работы, учёбы или он с Вашего разрешения и в установленном законом порядке занимается предпринимательской деятельностью, способен сам себя содержать и обеспечивать свои потребности и интересы, то, с Вашего на то согласия, а также разрешения органов опеки и попечительства, он может быть признан полностью дееспособным человеком, т. е. эмансипироваться (ст. 27 ГК РФ).

Обладая всеми правами, а главное, неся на себе весь груз ответственности и обязанностей, которыми наделён полностью дееспособный взрослый человек, подростки порой быстрее раскрываются и взрослеют, а вместе с тем, скорее начинают понимать, что свобода их действий не безгранична, а близкие люди: матери, отцы, бабушки и дедушки, порой единственные люди, способные помочь в трудную минуту и их необходимо уважать и ценить, а потому они тоже нуждаются в доброте, заботе и поддержке со стороны своих детей и внуков.

Семейный кодекс РФ, кстати, налагает на совершеннолетних полностью дееспособных детей обязанность по содержанию родителей (ст. 87 СК РФ).

Тем самым Ольга, Семейный кодекс РФ не только не ущемляет права родителей по отношению к их детям, но и даёт им в руки полномочия по воспитанию и нравоучению их порой таких непослушных чад.

Выбор Ваших дальнейших действий остаётся за Вами, может быть Вам, именно Вам, для начала, стоит обратиться за советом к квалифицированному специалисту в области детской (подростковой) психологии и вместе с ним попытаться выработать чёткий план Ваших дальнейших шагов, по решению проблем, связанных с воспитанием Вашего сына.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X