Возможно ли уволить работника по сокращению после согласия на работу на время декретного отпуска в другой должности с меньшим окладом?

• г. Волжский

Если работнику не предложили соответствующую должность при её сокращении и соответствующую зарплату и работник согласился

Если работнику не предложили соответствующую должность при её сокращении и соответствующую зарплату и работник согласился работать на время декретного отпуска в другой должности с меньшим окладом, то может ли он при его согласии быть уволен по сокращению его постоянной должности после начала работы на время декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Да, может быть уволен. Если при сокращении были допущены нарушения, необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Сокращается должность, работнику предложили другую, с меньшим окладом, он согласился, как сразу оформить перевод, в течении какого времени, может он по истечение 2 х месяцев, после уведомления о сокращении его должности, согласится на другую?

У нас на работе было сокращение, меня сократили и перевели на другую должность с окладом 7.300. Но я до сокращения работала на другой должности (на время декретного отпуска постоянного работника) с окладом 6.900, и по настоящее время продолжаю работать, пока она не выйдет. Далее я пойду на свою должность с окладом 7.300. Имею ли я право сейчас получать оклад 7.300, замещая ее должность?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

При сокращении штатов, работнику подлежащему сокращению предложили все вакантные должности у работодателя. И сокращаемый работник выбрал одну из предложенных должностей. А по должностной инструкции работник не подходит по квалификационным требованиям на выбранную им должность. Как быть работодателю: отказать?

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

При сокращении работника, ему предложили ту же должность (на время декретного отпуска основного работника), он отказался. Эту же вакансию может предложит центр занятости сокращенному работнику или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении штата работнику вручают за 2 мес. Уведомление и одновременно предлагают "декретную" ставку. При согласии работника на декретную должность положены ли выплаты по сокращению? И возможен ли вариант сначала сократить (выплатить выплаты по сокращению) и заново принять на время декретного отпуска?

Необходимо ли ознакомить работника с приказом о сокращении штата если его должность попадает под сокращение? Если работник ушел на больничный, можно ли доставить уведомление о сокращении его должности курьером с доставкой письма экспресс почтой? Спасибо.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение