Оплата зарплатных налогов ООО - обязанности и возможности для единственного учредителя и директора

• г. Новосибирск

У меня недавно зарегистрированное ООО. Я один учредитель и директор. Нужно ли мне платить зарплатные налоги в ПФ и ФСС, если я зарплату не получаю, т.к. пока в фирме нет оборотов?

Нужно ли для этого уходить в адм. отпуск и могу ли я ставить свои подписи во время отпуска при заключении договоров и приобретении услуг у той же налоговой.. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Налоги платить не нужно, но отчеты сдавать - обязательно, поскольку приостановление деятельности Законом не предусмотрено. В отличие от ИП (где ПФ платится "по любому" - не зависимо от дохода), в ООО при неначислении з/п - и налоги не платятся.

Но, помните, что если будут существенные обороты, а зарплата не будет начисляться, то у налоговиков есть инструкция ДСП - проводить проверку и вменять "уклонение от уплаты зарплатных налогов".